首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2011年度涉及所得税的有关交易或事项如下: (
甲公司2011年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2011年度涉及所得税的有关交易或事项如下: (
admin
2016-03-15
48
问题
甲公司2011年度实现的利润总额为10000万元,适用的所得税税率为25%,除下述事项外,不存在其他利润总额及所得税纳税调整事项。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2011年度涉及所得税的有关交易或事项如下:
(1)2011年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。A设备的成本为4000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。根据税法规定,A设备的折旧年限为16年。假定甲公司A设备的折旧方法和净残值均符合税法规定。甲公司2011年12月31日确认递延所得税负债37.5万元。
(2)2011年7月2日,甲公司自行研究开发的W专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。W专利技术的成本为2400万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。根据税法规定,W专利技术的计税基础为其成本的150%。假定甲公司W专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。
甲公司会计处理如下:
①2011年12月31日,无形资产的账面价值2300万元;
②2011年12月31日,确认递延所得税资产287.5万元。
(3)2011年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备800万元。该商誉系2009年12月10日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为4000万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司认为商誉不符合确认递延所得税资产或递延所得税负债的条件,2011年12月31日未确认递延所得税的影响。
(4)甲公司的C建筑物于2009年12月30日购入并直接出租,成本为3600万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2011年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为600万元,其中本年度公允价值变动收益为400万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,预计净残值为零,自购入使用后的次月起采用年限平均法计提折旧。
甲公司会计处理如下:
①甲公司2011年确认的递延所得税负债贷方发生额为100万元;
②甲公司2011年12月31日确认的递延所得税负债贷方余额为150万元。
(5)甲公司2011年1月1日,以1000万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期一次还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率和实际年利率均为5%,到期日为2013年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。甲公司2011年12月31日确认递延所得税负债12.5万元。
要求:
计算甲公司2011年应交所得税、递延所得税资产和递延所得税负债的发生额及所得税费用的金额。
选项
答案
事项(2)应调减利润总额=2300-2280=20(万元),调整后的利润总额=10000-20=9980(万元)。 由税前会计利润计算应纳税所得额时,事项(1)纳税调增=3750-3600=150(万元);事项(2)纳税调减=120×50%=60(万元);事项(3)纳税调增800万元;事项(4) 纳税调减=400+3600÷20=580(万元);事项(5)纳税调减=1000×5%=50(万元)。 2011年应纳税所得额=9980+150-60+800-580-50=10240(万元),应交所得税=10240×25%=2560(万元)。 2011年递延所得税资产发生额=37.5+200=237.5(万元)(借方)。 2011年递延所得税负债发生额为145万元(贷方)。 2011年所得税费用=2560+145-237.5=2467.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gw10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在()情况下,企业应对有市价的长期投资计提减值准备。
采用权益法核算时,应计入“长期股权投资———×××(损益调整)”科目的有()。
我们应将应税亏损所产生的所得税利益计入递延税款借方。()
下列各项投资收益中,按税法规定免交所得税,但在计算应纳税所得额时应予以调整的项目是()。
企业代收代缴的农业特产税、资源税、矿产资源补偿费,均应通过“应交税金”科目核算。()
把时间性差异造成的纳税影响反映在资产负债表的“递延税款”项目中的处理所得税的方法是()。
会计报表附注中必须说明企业所遵循的基本会计假设。()
在采用间接列报法将净利润调节为经营活动的现金流量净额时,需要进行调整的项目有()。
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,下列说法中不正确的有()。
随机试题
补体活化三条途径中完全相同的成分是
井温测量法判断出水层位的原理是什么?实施方法及其特点是什么?
肿瘤的发生与机体的免疫状态密切相关,尤其是
患者男,72岁。由于出现端坐呼吸、咯粉红样泡沫痰前来就诊,查体可见患者口唇发绀、颈静脉怒张,肝脾肿大,颈静脉逆流征阳性,心功能分级Ⅳ级。对此患者的处理不正确的是
将药物和适宜的基质制成的具有一定形状供腔道给药的固体状外用制剂的是
孙某、朱某、沙某3人流窜全国,在多个省市制造了多起命案,成为公安部督办的重大复杂案件。后3人终于在北京市被公安机关抓获。公安机关于2004年3月1日依法拘留了3人,并在3月4日报请检察院批准逮捕,检察院于3月8日批准逮捕,公安机关当日采取了逮捕措施。则下列
下列房地产定价方法中,属于竞争导向定价方法的有()。
中国共产党第一次自主地运用马列主义基本原理解决中国革命问题的会议是:
歌星个人演唱会一晚上的收入就有好几万元,相当于一个普通工人多年的收入,你怎么看这个问题?
下列关于类模板的模板参数的叙述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)