首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司在2014年6月1日购买一台设备,成本为10000元,预计使用年限为10年,预计净残值为500元,采用年限平均法计提折旧。2016年12月31日,减值测试表明其可收回金额为3000元。则该公司应在2016年资产负债表日确认的资产减值损失为( )
某公司在2014年6月1日购买一台设备,成本为10000元,预计使用年限为10年,预计净残值为500元,采用年限平均法计提折旧。2016年12月31日,减值测试表明其可收回金额为3000元。则该公司应在2016年资产负债表日确认的资产减值损失为( )
admin
2020-02-20
53
问题
某公司在2014年6月1日购买一台设备,成本为10000元,预计使用年限为10年,预计净残值为500元,采用年限平均法计提折旧。2016年12月31日,减值测试表明其可收回金额为3000元。则该公司应在2016年资产负债表日确认的资产减值损失为( )元。
选项
A、4150
B、4625
C、4750
D、6500
答案
B
解析
2016年年末该设备的账面价值=10000-(10000-500)/10×2.5=7625(元)。则该公司应在2016年资产负债表日确认的资产减值损失=7625-3000=4625(元),选项B正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gxcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列项目中,不应作为销售费用处理的有()。
某公司2013年年末资产总额为4000万元、资产负债率为60%;该公司2013年度的净资产利润率为5%,利润留存率为100%,销售净利润率为10%,则2013年实现销售收入净额是()万元。
下列关于预计未来现金流量计算的表述中,正确的有()。
对同一投资项目而言,下列关于投资决策方法的表述中,正确的有()。
甲公司(系上市公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。甲公司2013年度财务报告于2014年3月31日经董事会批准对外报出。假设甲公司2013年
华泰、华海两公司属同一集团,华泰公司为上市公司,2012~2014年发生的与投资相关的交易或事项如下:(1)2012年7月1日,华泰公司向中联公司的控股股东中运公司以每股15元的发行价格定向增发本公司普通股股票500万股(每股面值1元),取得中联公司2
甲股份公司自2011年初开始自行研究开发一项新专利技术,2012年7月专利技术获得成功,达到预定用途。2011年在研究开发过程中发生材料费200万元、人工工资50万元,以及其他费用30万元。共计280万元,其中,符合资本化条件的支出为200万元;2012年
下列关于债务重组中混合重组的说法,正确的有()。
长城公司2011年12月31日资产负债表(简表)如下表所示。该公司只生产和销售A产品一种产品,2011年A产品的边际贡献率为40%。单位变动成本(包括销售税费)为48元,固定成本总额为4000万元。2011年A产品的销售量为187.5
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2013年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,同定成本总额为1125012元,全年实现净利润为402000元。该公司适用的所得税税率为25%,20
随机试题
男性,60岁,阵发性腹痛伴频繁呕吐.停止排气、排便8小时入院。2年前因十二指肠溃疡穿孔行胃大部切除术,查体:腹稍胀,上腹部压痛。最可能的诊断是
下列哪项不是喘证特征:
手术操作中86.6:游离皮肤移植术,具有双分类轴心。其中异体、同种、人造皮肤属于
青霉素类的抗菌机制是
一女咨询者,35岁,某大学教师。3个月前因出国问题与领导争吵,而后逐渐表现出情绪低落、兴趣减退,对未来悲观失望,认为领导和同事都疏远她,常有怨天尤人的表现。能主动求医,接触良好。针对此例,在心理评估上宜采用
盐酸氯胺酮化学结构中含有
房屋拆迁实施过程中,违法建筑应由()认定。[2008、2004年考试真题]
[背景资料]某工程项目难度较大,技术含量较高,经有关招投标主管部门批准采用邀请招标方式招标。业主于2001年1月20日向符合资质要求的A、B、C三家承包商发出投标邀请书,A、B、C三家承包商均按招标文件的要求提交了投标文件,最终确定B承包商中标,并
()不属于民用危险物品。
设循环队列的存储空间为Q(1:35),初始状态为front=rear=35。现经过一系列入队与退队运算后,front=15,rear=15,则循环队列中的元素个数为
最新回复
(
0
)