首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某拟建项目的建筑安装工程费为500万元,设备及工器具购置费为30万元,工程建设其他费为20万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年30%,第2年40%,第3年30%,建设期内年平均价格总水平上涨率为6%,则该项目涨价预备费为
某拟建项目的建筑安装工程费为500万元,设备及工器具购置费为30万元,工程建设其他费为20万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年30%,第2年40%,第3年30%,建设期内年平均价格总水平上涨率为6%,则该项目涨价预备费为
admin
2018-09-28
53
问题
某拟建项目的建筑安装工程费为500万元,设备及工器具购置费为30万元,工程建设其他费为20万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年30%,第2年40%,第3年30%,建设期内年平均价格总水平上涨率为6%,则该项目涨价预备费为( )万元。
选项
A、9.54
B、26.20
C、30.37
D、66.11
答案
D
解析
本题考核的是涨价预备费的计算。涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和为计算基数。计算公式为:
,式中,PC表示涨价预备费;I
t
表示第t年的建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和;n表示建设期;f表示建设期价格上涨指数。本题的计算过程如下:
第1年涨价预备费=(500+30)×30%×[(1+6%)1-1]=9.54万元;
第2年涨价预备费=(500+30)×40%×[(1+6%)2-1]=26.20万元;
第3年涨价预备费=(500+30)×30%×[(1+6%)3-1]=30.37万元;
涨价预备费=9.54+26.20+30.37=66.11万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Gyyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
项目融资成功的关键是在各参与方之间实现令人满意和有效的项目利润分配与风险分担,为此必须合理安排好项目融资的每一个环节,其中最重要的是安排好( )。
建设工程的项目周期不包括( )阶段。
有关固定资产的特征,说法正确的包括()。
()多用于估算生产装置投资。
某建设项目,建设期为3年,向银行贷款1000万元,贷款时间为第一年300万元,第二年500万元,第三年200万元,年利率为6%,第2年的利息是()万元。
一般总承包服务费按人工消耗总量的()取值。
存货资金占用量的测定方法包括()。
根据我国现行的规定,建筑安装工程费用的综合单价法中分部分项单价为( )。
企业的固定资产中不计提折旧的是( )。
某项目建设期3年,建设期第1年贷款100万元,第2年贷款200万元,第3年贷款100万元,年利率6%,则用复利法计息时,建设期第2年的贷款利息应为()万元。
随机试题
下列哪一种疾病不属于人兽共患传染病
为防止复发,关节内强直的病人术后开口练习的时间为
一般情况下,上市公司的业绩预报,审计年报中披露的每股净值增加,上市公司的盈利变化同其股票价格的涨跌会()
对某企业运用加和法进行憋体评估,其中该被评估企业递延资产账面净值为54万元,经查核递延资产的构成为:机器设备大修理费摊余额为34万元,厂房翻修费摊余额为20万元。若费用发生时的定基物价指数为120%,评估时的定基物价指数为140%,在该企业递延资产的评估值
案例研讨法适用的培训对象是(),旨在提高培训对象的决策能力。
福利管理的主要原则包括()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
进入感觉记忆的信息保持时间很短暂,图像记忆保持的时间约1秒左右,声像记忆虽超过1秒,但不长于()
ThefirstsentenceinParagraph1isusedbyAmericanschoolchildrenbecauseThestandardsofplanetareopentoquestionbeca
LanguageandHumanityLanguageispowerfulanditcanhelpusdoorgetthingsaswewish.LanguageasaborntraitLanguage
最新回复
(
0
)