问题
某金店为增值税一般纳税人,2015年5月采取“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外零售价格3000元,旧项链作价1000元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款2000元,该项“以旧换新”业务应纳增值税为( )元。
选项
A、4358.97
B、3400
C、2905.98
D、2450.96
答案
C
解析
金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应纳增值税=10×2000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)
