问题
某超市为增值税小规模纳税人,2015年2月购进商品取得普通发票,共支付金额230000元;本月销售商品取得零售收入共计257500元;销售自己使用过的旧车一辆,取得收入41200元。该超市2015年2月应缴纳增值税( )元。
选项
A、7500
B、8307.84
C、8300
D、8700
答案
C
解析
该超市2015年2月应缴纳增值税:257500÷(1+3%) ×3%+41200÷(1+3%)×2%=8300(元)。
