问题
远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人。2018年6月发生下列事项:
(1)当月销售货物按分期收款合同应取得销售款60000元,月底对方仍未支付。
(2)2018年1月销售货物不含税金额30000元,发货的同时开具了增值税专用发票。本月初因质量问题被退回,已经按规定开具了红字增值税专用发票。
(3)本月购进原材料15000元用于企业免税项目。
(4)将自产的乙类卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店(非独立核算)对外接待客人,卷烟的生产成本5200元,市场零售价8500元。
(5)将委托加工收回的甲类卷烟1箱销售,取得不含税货款25000元,受托方已经按组价20000元计算缴纳了消费税。
要求:请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数)
指出业务(2)流转税的处理,并计算具体金额。
选项
答案
销售货物因质量问题发生退货需要开具红字发票的,购买方可在新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》),主管税务机关通过网络接收纳税人上传的《信息表》,系统自动校验通过后,生成带有“红字发票信息表编号”的《信息表》,并将信息同步至纳税人端系统中,销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字专用发票,并冲减当月的销项税额=30000×17%=5100(元)。 【思路点拨】一般纳税人在增值税税率调整前已按原适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原适用税率开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。
解析
