首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司正在编制直接材料预算。预计单位产成品材料消耗量10千克。材料价格40元/千克,第一季度期初、期末材料存货分别为600千克和550千克;第一季度、第二季度产成品销量分别为300件和250件;期末产成品存货按下季度销量10%安排。预计第一季度材料采购金额
甲公司正在编制直接材料预算。预计单位产成品材料消耗量10千克。材料价格40元/千克,第一季度期初、期末材料存货分别为600千克和550千克;第一季度、第二季度产成品销量分别为300件和250件;期末产成品存货按下季度销量10%安排。预计第一季度材料采购金额
admin
2022-08-30
39
问题
甲公司正在编制直接材料预算。预计单位产成品材料消耗量10千克。材料价格40元/千克,第一季度期初、期末材料存货分别为600千克和550千克;第一季度、第二季度产成品销量分别为300件和250件;期末产成品存货按下季度销量10%安排。预计第一季度材料采购金额是( )元。
选项
A、116000
B、120000
C、118000
D、140000
答案
A
解析
第一季度生产量=250×10%+300-300×10%=295(件)
第一季度材料采购量=295×10+550-600=2900(千克)
预计第一季度材料采购金额=2900×40=116000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H0nc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列各项中,属于非付现成本的有()。
零基预算法的缺点是()。
下列各方法中不属于生产决策主要方法的是()。
某股票报酬率的标准差为0.8,其报酬率与市场组合报酬率的相关系数为0.6,市场组合报酬率的标准差为0.4。则该股票的报酬率与市场组合报酬率之间的协方差和该股票的β系数分别为()。
已知2017年经营资产销售百分比为100%,经营负债销售百分比为40%,营业收入为4000万元,没有可动用金融资产。2018年预计利润留存率为50%,营业净利率,10%,则2018年内含增长率为()。
某公司平均总资产为2000万元,其中金融资产400万元。平均负债为500万元,其中金融负债200万元;税前经营利润为400万元,加权平均资本成本为10%,所得税税率为25%,假设没有需要调整的项目,则该公司的经济增加值为()万元。
某企业为免税企业,计划进行某项投资活动,有甲、乙两个备选的互斥投资方案资料如下:(1)甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,营运资本投资50万,全部资金于建设起点一次投入,初始期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入(不
某企业去年平均资产总额为1000万元,平均资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万元,全部的固定成本和利息费用为220万元,优先股股利为15万元,变动成本率为30%,普通股股数为80万股。今年的销售收入计划提高50%,为此需要再筹
某企业去年平均资产总额为1000万元,平均资产负债率为40%,负债平均利息率5%,实现的销售收入为1000万元,全部的固定成本和利息费用为220万元,优先股股利为15万元,变动成本率为30%,普通股股数为80万股。今年的销售收入计划提高50%,为此需要再筹
随机试题
元杂剧“四大爱情剧”
设f’(x0)=1,则=()
A、腹式呼吸基本消失B、腹部压痛最显著的部位C、腹肌强直呈板样D、右下腹柔软无压痛E、腹胀、肠鸣音消失;下列疾病的典型体征是麻痹性肠梗阻
Thepurposeofnewtechnologiesistomakelifeeasier,______itmoredifficult.
对外贸易有利于生产要素的充分利用和资源的有效配置。()
()适用于资本市场环境和投资者的偏好变化不大或改变资产配置状态的成本大于收益时的情况。
()依法对旅行社投保旅行社责任保险情况实施监督检查。
飞到月亮上去是人类千百年来的梦想,随着空间技术的发展,人类登月已经实现。下列有关人类登月的说法有误的是()。
如下图所示,Ciseo3548交换机A与B之间需传输名为VL10(ID号为10)和VL15(ID号为15)的VIAN信息。下列为交换机A的g0/1端口分配VLAN的配置,正确的是()。
Thefirestartedonthefirstfloorofthehospital______wereelderlyandweak.
最新回复
(
0
)