甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?

admin2015-09-30  13

问题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
    以下哪项成立?

选项 A、无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。
B、乙的话假,可推出四个人的血型情况。
C、丙的话假,可推出四个人的血型情况。
D、丁的话假,可推出四个人的血型情况。
E、以上答案都不对。

答案B

解析 此题为形式逻辑一真话假话题型(非六种关系型)。
    此题采用归谬法。在四人中只有一人的话是假的。①假设丁的话假,则丁的血型是AB型而已知丙的话为真,他的血型是AB型了。因为四人的血型各不相同,因此矛盾,故丁说的是真话。②假设丙的话是假的,丙的血型不是AB型。由题干已知,甲的血型是A型,乙的血型是O型,所以丙的血型是B型,那么丁的血型就是AB型。此时丁的话则为假了,与之前假设丙的话为假相矛盾,故丙的话必为真。③假设乙的话假,乙的血型不是O型,由甲、丙话都为真,推知乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,没有出现任何矛盾。故正确答案为B选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H17i777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)