问题
2020年度1月份张某取得全年一次性奖金50000元,已知张某选择适用全年一次性奖金政策,则张某1月份应纳的个人所得税为( )元。
选项
A、4790
B、4580
C、4320
D、8625
答案
A
解析
居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31目前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表。确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。找税率:50000÷12=4166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数为210元。
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=50000×10%-210=4790(元)。
