问题
中国公民景某2013年1~12月的收入情况如下:
(1)每月取得工资4 500元,其中5月份通过民政部门向农村义务教育捐赠4 000元。
(2)当年装修房屋提取住房公积金45 000元。
(3)7月1日起将市区内闲置的一处商铺出租,租期1年,每月租金2 000元,已缴纳了营业税(其他税费不予考虑);由于商铺漏雨,8月发生修缮费600元。
(4)8月受邀请分别为两家上市公司提供培训讲座,分别取得收入20 000元。
(5)11月发票中奖两张,分别为800元和1 100元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
景某出租商铺所得应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1 100
B、1 200
C、1 320
D、1 480
答案
B
解析
对于出租商铺缴纳的营业税是可以在个人所得税前扣除的。每月应缴纳的营业税=2 000×5%=100(元)。出租商铺应缴纳的个人所得税=(2 000一100-800)×20%×5+(2 000-100一800-600)×20%=1 200(元)。
