首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
某企业进口一套设备,该设备的离岸价格为30万美元,发生的国外运杂费为1万美元,途中保险费为1.5万美元。关税税率为20%,增值税税率为17%,不考虑消费税影响。该设备在企业已使用3年,尚可继续使用8年,假定外汇汇率为1美元=8元人民币。进口过程中,银行及外
某企业进口一套设备,该设备的离岸价格为30万美元,发生的国外运杂费为1万美元,途中保险费为1.5万美元。关税税率为20%,增值税税率为17%,不考虑消费税影响。该设备在企业已使用3年,尚可继续使用8年,假定外汇汇率为1美元=8元人民币。进口过程中,银行及外
admin
2016-01-28
60
问题
某企业进口一套设备,该设备的离岸价格为30万美元,发生的国外运杂费为1万美元,途中保险费为1.5万美元。关税税率为20%,增值税税率为17%,不考虑消费税影响。该设备在企业已使用3年,尚可继续使用8年,假定外汇汇率为1美元=8元人民币。进口过程中,银行及外贸手续费为1.5万元人民币,国内运杂费为3.5万元,安装调试费为6万元。要求:(1)计算该进口设备的到岸价;(2)计算该设备的评估值。
选项
答案
(1)CIF价格(即到岸价)=(FOB+国外运杂费+保险费)×8=(30+1+1.5)×8=260(万元) (2)进口关税=CIF×20%=260×20%=52(万元) 增值税=(关税完税价+关税)×17%=(260+52)×17%=53.04(万元) 银行及外贸手续费=1.5(万元) 国内运杂费=3.5(万元) 安装调试费=6(万元) 该设备的重置成本=260+52+53.04+1.5+3.5+6=376.04(万元) 所以,该设备的评估价值=376.04×72.73%=273.49(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H3xR777K
本试题收录于:
资产评估题库经管类分类
0
资产评估
经管类
相关试题推荐
国外商业银行81%的利润来源于()
结合实践,谈谈我国目前网上证券交易服务发展的现状及存在的问题。
简述支付过程的两个层次的特点及关系。
试论述解决信息不对称问题的一般途径
企业外部宏观环境的分析工具PEST,是指对企业所处的以下环境因素进行研究
经常在市场交易中发挥价格制定者的作用,从中获取由于信息垄断而得到的垄断利润的市场专家是
在现代市场经济条件下,市场营销管理过程的首要步骤是()
研究人员是否利用了某一特定的相关测量方法或一系列相关测量方法来收集数据,这是审查与评估二手数据的标准中的()
土地增值税
某公司转让一栋砖混结构的楼房。该楼房原值为1000万元,已提折旧400万元,经房地产评估机构评定,该重置成本价为1800万元,成新折扣率为60%,在计算土地增值税时,可以扣除的评估价格为()
随机试题
对于改建的固定资产,应在改建时,根据通知,将固定资产卡片()
下列与发生子宫脱垂无关的是
正常精液,极少见
小儿乳牙开始脱落更换恒牙的年龄范围是
以下反应中与药物的药理作用和剂量无关的是
老张3年前买入当年发行的某企业债券,期限20年,面值1000元,每半年付息一次,票面利率6.22%。若该债券目前市价为1585元,则老张持有的该债券到期收益率为()。[2009年11月真题]
直接或者间接地同为第三者所拥有或者控制的公司、企业和其他经济组织,属于关联企业。()
下列财务管理原则中,要求根据公司的行为判断它未来的收益状况的是()。
建立健全与经济发展水平相适应的社会保障体系,是建成完善的社会主义市场经济体制的重要内容,是贯彻以人为本为核心的科学发展观、构建社会主义和谐社会的必然要求。胡锦涛同志《在省部级主要领导干部提高构建社会主义和谐社会能力专题研讨班上的讲话》中指出:“我
[*]
最新回复
(
0
)