问题
某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1050万元,成新度折扣率为八成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。
选项
A、90
B、198
C、415
D、441
答案
B
解析
评估价格=重置成本×成新度折扣率=1050×80%=840(万元),扣除项目金额=840+500=[340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。
