问题
A股份有限公司(本题下称“A公司”)2018年1月1日递延所得税资产余额(全部为存货项目计提的跌价准备产生)为20万元,递延所得税负债余额(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动产生)为25万元,适用的所得税税率为25%。2018年该公司提交的高新技术企业申请已获得批准,自2019年1月1日起,适用的所得税税率将变更为15%。该公司2018年利润总额为9923.5万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:
(1)2018年,A公司共发生研究支出300万元,其中研究阶段发生的支出为70万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为30万元,符合资本化条件后发生的支出为200万元。该研发项目已于2018年7月1日研发成功,所形成的无形资产的预计使用寿命为5年,预计净残值为0,A公司对其采用直线法摊销。税法规定,企业研究开发支出费用化的部分按150%税前扣除,资本化的部分按资本化金额的150%确定应予摊销的金额。税法规定的摊销方法、摊销年限、预计净残值与会计一致。
(2)2018年1月1日,A公司以30000万元的总价款购买一栋已达到预定可使用状态的公寓,该公寓的总面积为1万平方米,每平方米的价款为3万元。A公司预计该公寓的使用年限为50年,预计净残值为零。A公司计划将该公寓用于对外出租,并对其采用公允价值模式进行后续计量。
(3)2018年1月1日,A公司以1670万元的价款自证券市场购入当日发行的一项3年期国债。该国债票面金额为1600万元,票面年利率为6.6%,年实际利率为5%,分期付息,到期一次还本。A公司将该国债作为债权投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
(4)2017年11月23日,A公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计2900万元。2017年12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态,发生安装费用100万元。A公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为5年,应采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。
(5)2018年6月20日,A公司因违反相关法规被工商部门处以40万元罚款,罚款未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。
(6)2018年10月5日,A公司自证券市场购入某股票,入账价值为300万元。A公司将该股票指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。12月31日,该股票的公允价值为700万元。税法规定,该类金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(7)2018年12月31日,A公司持有的一批甲商品的成本为500万元,市场售价为240万元,预计将发生销售税费20万元。该批甲商品已于2017年年末计提存货跌价准备80万元。税法规定,存货计提的资产减值损失不得税前扣除,待实际发生损失时才允许税前扣除。
(8)2018年12月31日,A公司持有的一项交易性金融资产的公允价值为600万元,该项交易性金融资产是A公司于2017年10月15日取得的,入账成本为300万元,2017年年末的公允价值为400万元。税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。
(9)由于市场发生变化,A公司2018年年末出售了一部分年初购入的公寓,出售面积占总面积的20%,取得收入6300万元。所出售公寓于2018年12月31日办理了房产过户手续。当日,该公寓的公允价值为每平方米3.15万元。A公司所发生的收入和支出均以银行存款结算。税法规定,在计算当期应纳税所得额时,持有的投资性房地产可以按照其购买成本,根据预计使用寿命50年、按照年限平均法自购买日至其处置时止计算的折旧额在税前扣除,持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额;实际处置时,处置取得的价款减去其历史成本扣除按照税法规定计提的折旧后的差额计入处置或结算期间的应纳税所得额。
(10)假定A公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,不考虑所得税以外的其他相关税费。
要求:
计算A公司2018年应纳税所得额和应交所得税。
选项
答案
A公司2018年应纳税所得额=9923.5-100×50%-200/5×(6/12)×50%-1670×5%+(3000×5/15-3000/5)+40+200-200-[(3.15×10000×80%)-(30000-30000/50)×80%]=8540(万元)。 2018年应交所得税=8540×25%=2135(万元)。
解析
