问题
中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:
(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。
(2)当月受某单位邀请参加义艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。
要求:
根据上述资料.分析回答下列小题。
根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、794
B、816
C、820
D、868
答案
D
解析
同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。稿酬所得应缴纳个人所得税:5000×(1—20%)×20%×(1—30%)+(3000—800)×20%×(1—30%)=868(元)。
