首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业打算向银行申请借款200万元,期限一年,名义利率10%,求下列几种情况下的实际利率: (1)收款法付息; (2)贴现法付息; (3)银行规定补偿性余额为20%,(不考虑补偿性余额存款的利息); (4)银行规定补偿性余额为20%
某企业打算向银行申请借款200万元,期限一年,名义利率10%,求下列几种情况下的实际利率: (1)收款法付息; (2)贴现法付息; (3)银行规定补偿性余额为20%,(不考虑补偿性余额存款的利息); (4)银行规定补偿性余额为20%
admin
2014-04-25
48
问题
某企业打算向银行申请借款200万元,期限一年,名义利率10%,求下列几种情况下的实际利率:
(1)收款法付息;
(2)贴现法付息;
(3)银行规定补偿性余额为20%,(不考虑补偿性余额存款的利息);
(4)银行规定补偿性余额为20% (不考虑补偿性余额存款的利息),并按贴现法付息;
(5)银行规定本金每月末等额偿还,不考虑资金时间价值;
(6)银行规定补偿性余额为20%,考虑补偿性余额存款的利息,银行存款利率 2.5%;
(7)根据计算结果确定哪个方案最差。
选项
答案
收款法付息时:实际利率=10% (2)贴现法付息时: 实际利率:10%/(1-10%)×100%=11.11% (3)有补偿性余额时: 实际利率=10%/(1-20%)×100%=12.5% (4)同时有补偿性余额和贴现法付息时:贴现息:200×10%=20(万元),补偿性余额:200×20%=40(万元),实际可供使用的资金=200-20-40=140(万元),而支付的利息为20万元,故实际利率=20/140×100%=14.29% 或:实际利率=10%/(1-10%-20%)×100%=14.29% (5)本金每月末等额偿还时: 实际利率≈10%×2=20% (6)有补偿性余额同时考虑补偿性余额存款的利息: 实际利率=(10%-20%×2.5%)/(1-20%)×100%=11.88% (7)根据实际利率可知,本金每月末等额偿还的方案最差。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/H9oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
今年以来,受国内外各种不确定性因素的影响,房地产行业的发展进入了一个新阶段。甲房地产公司从定性和定量的角度,按照很好、较好、一般、较差4种不同的假设条件,预测了本公司本年度将面临的各种不确定因素以及由此给公司带来的各种不同后果。甲房地产公司采用的风险管理技
持续监督活动应当贯穿于日常经营活动与常规管理工作。下列活动中属于持续监督活动的是()。
下列说法中,符合采购业务内部控制要求的有()。
天翔航空公司于2016年年初率先布局航空互联网。现在该公司已有50多架飞机完成改造和机组培训,为乘客提供了稳定的互联网接入服务,并由此赢得了明显的竞争优势。天翔航空公司的竞争优势来源于其拥有的()。(2017年)
甲公司计划向市场推出一款新产品,公司历史上从未销售过类似产品。为降低产品上市失败的可能性,公司搜集了一些其他公司类似产品上市后的销售数据进行分析。根据以上信息可以判断,甲公司采用的这一方法是()。
下列选项中,与企业财务报告控制活动有关的风险包括()。
下列关于市场营销组合四个基本要素的表述中,正确的是()。
某公司本年末的投资资本为1000万元,其中权益资本为400万元,权益资本成本为20%,税前债务资本成本为6%,所得税率为25%,该公司的加权平均资本成本是()。
某企业打算在B市兴建一座跨江大桥,但这个项目的不确定性因素很多,该企业决定针对新建项目总投资、银行贷款利率、过桥费收入这三个因素作为分析对象,分析每一个因素的变化对本大桥内部收益率的影响,该企业所采用的分析方法是()。
甲公司只生产一种产品,主要采用信用方式对外销售,产品毛利率为10%。为有效应对信用风险,甲公司强化对应收账款逾期的管理。甲公司2014年度预算批准的半年度逾期应收账款余额(不含税)不超过1800万元。截至2014年6月30日,甲公司逾期应收账款(不含税)
随机试题
A.TT3、FT3升高,TT4、FT4正常,TSH低于正常B.TT3、FT3低于正常,TT4、FT4正常,TSH正常,rT3↑C.TT4升高,FT4正常,TT3、FT3正常,TSH正常D.TT3、FT3正常,TT4、FT4正常,TSH↑E.吸碘率高
某群羊发病,口鼻有脓性分泌物,呼吸急促;剖检检查见胃黏膜糜烂,结肠和直肠结合处有条纹状出血;死亡率50%。该病由什么引起
血热证的表现,不包括下列哪项
结合有关工程质量鉴定内容、等级评定内容,回答下列有关问题。根据现行《公路工程质量检验评定标准第一册土建工程》的划分,()为分部工程。
下列评估方法中,属于环境价值评估方法的有()
套期保值队伍的壮大,有助于抑制市场(),稳定市场,扩大市场投资价值。
长城公司对20×8年1月8日发生的下列事项中,需要追溯调整的有( )。长城公司20×8年3月8日根据董事会决定,针对20×8年3月31日资产负债表相关项目年初数进行调整,下列各项账务调整中,正确的有( )。
窗体上有一个名称为Command1的命令按钮。其单击事件过程如下:PrivateSubCommand1_Click()Open"c:\f1.txt"ForInputAs#1Open"c:\f2.txt"ForOut
VisualPerspectivePerspectiveinartisthewaythatartistsrepresentthree-dimensionalobjectsonthetwodimensionsoftheir
Youcallbuyathree-year-oldcarforonly60%ofthepriceforanewvehicleandstillhaveseveralyearsoftrouble-freedrivi
最新回复
(
0
)