首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商业企业存货核算采用售价金额核算法。2003年2月份的期初存货成本200 000元,售价总额250 000元;本期购货成本900 000元,售价总额1 350 000元;本期销售收入1 280000元。(假设不考虑增值税) 要求: (1) 编
某商业企业存货核算采用售价金额核算法。2003年2月份的期初存货成本200 000元,售价总额250 000元;本期购货成本900 000元,售价总额1 350 000元;本期销售收入1 280000元。(假设不考虑增值税) 要求: (1) 编
admin
2020-06-20
42
问题
某商业企业存货核算采用售价金额核算法。2003年2月份的期初存货成本200 000元,售价总额250 000元;本期购货成本900 000元,售价总额1 350 000元;本期销售收入1 280000元。(假设不考虑增值税)
要求:
(1) 编制企业本期购入商品的会计分录;
(2) 编制企业本期确认收入的会计分录;
(3) 编制企业本期结转成本的会计分录;
(4) 编制企业分摊商品进销差价的会计分录。
选项
答案
(1) 借:库存商品 1 350 000 贷:物资采购 900 000 商品进销差价 450 000 (2) 借:银行存款 1 280 000 贷:主营业务收 1 280 000 (3) 借:主营业务成本 1 280 000 贷:库存商品 1 280 000 (4) 进销差价率=(50 000+450 000)÷(250 000+1 350 000)=31.25%已销商品应分摊商品进销差价=1 280 000×31.25%=400 000(元) 借:商品进销差价 400 000 贷:主营业务成本 400 000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HB00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
货款已经收到,但销售并未实现,则企业当期不确认销售商品收入,这体现的会计信息质量要求是()。
企业取得交易性金融资产时,支付给证券交易所的手续费和佣金应计入其初始确认金额。()
关于企业自行研发无形资产的确认和计量,下列说法中不正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,2016年8月1日,甲公司购入一台需要安装的生产用设备,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为40000元,增值税额为6800元,支付的运输费为1200元(不考虑增值税),设备安装时领用原材料价值1000元(不含税),购进该批原材
A公司与B公司均为增值税一般纳税人,A公司委托B公司加工一批材料(属于应税消费品),收回后继续用于生产应税消费品,A公司发出原材料实际成本为100万元。加工完成后,A公司支付加工费20万元(不含增值税),并取得增值税专用发票,增值税税率为17%,消费税税率
5月1日,A公司甲材料结存300千克,单价2万元;5月6日发出100千克;5月10日购进200千克,单价2.20万元;5月15日发出200千克。企业采用移动加权平均法计算发出存货成本,则5月15日结存的原材料成本为()万元。
下列会计科目中,其期末余额应列入资产负债表“存货”项目的有()。
下列各项中,应列入利润表“营业成本”项目的是()。
随机试题
錾子刃磨时,左手拇指和食指握錾柄,使其沿砂轮表面全宽做往复直线移动。()
影响梯形螺纹配合性质的主要尺寸是螺纹中径的实际尺寸。()
抵债资产年处置率的公式为()。
消费者的态度是指消费者对()有关的因素所持的态度。
下列菜品中属于宫廷菜的是()。
大部分患有色盲的人不能够区分的颜色是()。(统考2012研)
一个校园网主干网有4台Catelyst6500核心交换机SW1~SW4,它们的优先级值依次为8192、24576、20480和16384,要将SW4作为根交换机,SW4优先级的正确配置是()。
为计算1+2+22+23+24+…+210的值,并把结果显示在文本框Text1中,若编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()Dima%,b%,i%s=1:a=2Fori=2T
WaterSupplyinVeniceP1:ThecityofVenicestretchesacrossagroupof117smallislandsthatareseparatedbycanalsandlin
Thelistofcandidatesforgreatestmenofthe20thcenturyisasshortasitisextraordinary.FranklinRooseveltistheob
最新回复
(
0
)