首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工程包括A、B、C三个分项工程,合同工期6周。工期每提前一周奖励1.5万元,每拖后一周罚款2万元。各分项工程的计划进度和实际进度如图3-1所示。表中粗实线表示计划进度,进度线上方为每周计划完成工作量(单位:100m3):粗虚线表示实际进度,进度线上方为每
某工程包括A、B、C三个分项工程,合同工期6周。工期每提前一周奖励1.5万元,每拖后一周罚款2万元。各分项工程的计划进度和实际进度如图3-1所示。表中粗实线表示计划进度,进度线上方为每周计划完成工作量(单位:100m3):粗虚线表示实际进度,进度线上方为每
admin
2009-05-04
39
问题
某工程包括A、B、C三个分项工程,合同工期6周。工期每提前一周奖励1.5万元,每拖后一周罚款2万元。各分项工程的计划进度和实际进度如图3-1所示。表中粗实线表示计划进度,进度线上方为每周计划完成工作量(单位:100m
3
):粗虚线表示实际进度,进度线上方为每周实际完成工作量(单位:100m
3
)。该工程为单价合同,按周结算。三个分项工程计划单价分别为200元/m
3
、180元/m
3
、160元/m
3
。实际结算过程中,分项工程A单价上涨10%;分项工程B单价与计划相同,但在第六周承包商获得索赔款1.4万,工期补偿0.5周(已含工程量增加引起的工期补偿);分项工程C单价减少10元。
[问题]
1.计算各分项工程的每周拟完工程计划投资、已完工程实际投资、已完工程计划投资,并将结果填入表3-3中(索赔当周支付,工期奖罚竣工周处置)。
2.计算整个工程每周投资数据,并将结果填入表3-4中。
3.分析第4周末和第6周末的投资偏差和进度偏差(用投资表示)。
选项
答案
1.各分项工程的每周拟完工程计划投资、已完工程实际投资、已完工程计划投资计算结果见表3-13。 [*] 上表中部分数据的计算过程如下: B工作:第6周已完工程计划投资:2×100×180=36000(元)=3.6(万元);第7周已完工程投资计划:5.4×4-5.4-5.4-5.4-3.6=1.8(万元)(拟完工程计划投资=已完工程计划投资)。 C工作:第8周已完工程实际投资:2×100×150=30000(元)=3,3-3=0(万元),其中扣减的 3万元系:工期延后了两周(由第6周拖延到第8周),工期补偿了0.5周,实际应罚工期1.5周,1.5×2=3(万元)。 2.整个工程每周投资数据计算结果见表3-14。 [*] 3.第4周末投资偏差:30.6-28.8=1.8(万元),即投资增加了1.8万元。 第4周末进度偏差:37.4-28.8=8.6(万元),即进度拖后8.6万元。 第6周末投资偏差:44-41=3(万元),即投资增加3万元。 第6周末投资偏差:49.2-41=8.2(万元),即进度拖后8.2万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HB75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
建设工程采用固定总价合同时,发生经济膨胀事件承担相当大风险的是( )。
建设工程监理的性质不包括( )。
国务院建设行政主管部门为全国监理工程师()管理机关。
根据监理工作的需要,参照国外对监理人员学历、学识的要求,我国的监理工程师也应具备的学历是()。
根据《建筑工程安全生产管理条例》规定,达到一定规模的危险性较大的基坑支护与降水工程,应编制专项施工方案,并附具安全验算结果,经()签字后实施。
《建设工程监理规范》规定,总监理工程师或专业监理工程师应()专题会议,解决施工过程中的各种专项问题。
某监理公司承担了某工程项目施工阶段的监理任务,在施工实施期,监理单位应收集的信息是()。
“若在施工过程中对质量进行事中控制,发现质量问题及时返工,可能影响工程局部进度,但却能起到保证进度的作用”,这表明在进度目标和质量目标之间存在()。
《建设工程监理规范》中所称的(),是指由监理人员现场监督某工序全过程完成情况的活动。
施工单位对建筑材料、建筑构配件、设备和商品混凝土进行检验,检验应当有()。
随机试题
分离位图图像操作将使位图图像中的像素变成各个分散的区域,可以单独选择和修改。
依照《环境保护法》的规定,该法的适用范围为()。
下列关于对急流槽的施工要求描述正确的有()。
保持充足的流动性是有代价的,主要是由于高流动性资产的收益往往较低,保持流动性充足可能削弱银行的盈利能力。()
下列关于国务院金融机构的反洗钱职责,说法正确的有()。
A、 B、 C、 D、 D这个数列是移动积数列变形,规律是前两项乘积+1=第三项。因此答案为故应选D。
设随机变量X的分布阵为则EX=().
请使用VC6或使用【答题】菜单打开考生文件夹prog3下的工程prog3,其中包含了类TaxCalculator(“个税计算器”)和主函数main的定义。创建“个税计算器”需要接收税率表信息和起征额信息。在main函数中,通过两个数组创建了如下的税率表:
Thisstoryismainlyabout______.Fromthepassage,wecaninferthat______.
Health-careserviceswillaccountforalmostone-fifthofalljobgrowthduringthe1996~2005period.Homehealth-careaidswill
最新回复
(
0
)