问题
职工田某接受他人赠送房屋一套,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价26万元,契税税率为5%,则田某应缴契税( )万元。
选项
A、1.3
B、1.5
C、0.3
D、1
答案
A
解析
本题考核契税的计算。房屋赠与,由税务机关参照市场价格核定征收,应纳契税=26×5%=1.3(万元)。
