首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E1杆2弹性模量E2,且E1=2E2若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是( )。
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E1杆2弹性模量E2,且E1=2E2若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是( )。
admin
2015-03-14
47
问题
两根杆粘合在一起,截面尺寸如图5-59所示,杆1弹性模量E
1
杆2弹性模量E
2
,且E
1
=2E
2
若轴向力F作用在截面形心,则杆发生的变形是( )。
选项
A、拉伸和向上的弯曲变形
B、拉伸和向下的弯曲变形
C、弯曲变形
D、拉伸变形
答案
A
解析
由E
1
=2E
2
可知,杆2的变形大于杆1的变形,故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HBif777K
本试题收录于:
专业考试(下午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(下午)
二级结构工程师
相关试题推荐
梁的弯矩图如图5—5—5所示,最大值在B截面,在梁的A、B、C、D四个截面中,剪力为零的截面是()。[2011年真题]
图5—4—1所示空心截面对z轴的惯性矩Iz为()。[2012年真题]
图5-1-5所示拉杆承受轴向拉力P的作用,设斜截面m-m的面积为A,则σ=P/A为()。[2008年真题]
一束自然光从空气投射到玻璃板表面上,当折射角为30°时,反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为:
一列机械横波在t时刻的波形曲线如图所示,则该时刻能量处于最大值的媒质质元的位置是:
物体作定轴转动的运动方程为φ=4t-3t2(φ以rad计,t以s计)。此物体内,转动半径r=0.5m的一点,在t0=0时的速度和法向加速度的大小分别为:
矩形截面挖去一个边长为a的正方形,如图所示,该截面对z轴的惯性矩Iz为:
已知图示二梁的抗弯截面刚度EI相同,若二者自由端的挠度相等,则P1/P2为:
设A,B是n阶矩阵,且B≠0,满足AB=0,则以下选项中错误的是:
波长分别为λ1=450nm和λ2=750nm的单色平行光,垂射入到光栅上,在光栅光谱中,这两种波长的谱线有重叠现象,重叠处波长为λ2谱线的级数为:
随机试题
下列有关委付和代位求偿的表述,正确的是哪几项?()
建设项目经济评价的计算期是指()。
()是建设项目负责人在精神品德等方面的特征在具体行动中的体现。
道路交通事故中一次造成1-2人死亡,属于()事故。
立法体制主要是指( )。
"I’vebeenexpectingyou!"Marekrepeated,whenhehadseatedhisguestinacomfortableleatherchair.Nothingonearthwould
经过长期努力,中国特色社会主义进入了新时代,这是我国发展新的历史方位。中国特色社会主义进入新时代,意味着()
Pentium微处理器在实模式下,最小的段只有【】字节。
下列描述中正确的是
Iftheearthgetshotterinthenewcentury,whatwillhappentoanimalsandtheplantswhichanimalsdependonfor【B1】______?T
最新回复
(
0
)