首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2016年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之相关的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债期初无余额。甲公司2016年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2016年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之相关的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债期初无余额。甲公司2016年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;
admin
2017-11-14
36
问题
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2016年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之相关的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债期初无余额。甲公司2016年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2016年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:
(1)2016年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。
(2)2016年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2016年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。
(3)2016年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。
(4)2016年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。
假定不考虑其他因素。
要求:
计算2016年度甲公司利润表中应列示的所得税费用。
选项
答案
当期所得税(应交所得税)=10000×25%=2500(万元);递延所得税费用=50-45=5(万元);2016年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HDAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,A注册会计师负责审计甲公司2021年度财务报表。与审计业务相关的部分事项如下:(1)在制定审计计划时,A注册会计师根据其审计甲公司的多年经验,认为甲公司2021年度财务报表不存在重大错报风险,应当直接实施进一步审
下列各项因素中,注册会计师在确定明显微小错报的临界值时,通常无须考虑的是()。
下列有关实际执行的重要性的说法中,错误的是()。
询证函发出前,下列有关询证函设计与核对的说法中,错误的是()。
下列有关审计证据充分性的说法中,错误的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2018年度财务报表。审计工作底稿中与函证相关的部分内容摘录如下:(1)甲公司2018年末存款余额最小的5个银行账户合计金额小于实际执行的重要性,A注册会计师认为这些银行存款余额对财务报表不重要,决定不对其实
注册会计师在确定审计策略时,应当结合以下()事项,对信息技术审计范围进行适当考虑。
甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户。A注册会计师负责审计甲公司2019年度财务报表,评估认为商誉减值存在特别风险。与商誉减值审计相关的部分事项如下:(1)因甲公司管理层在实施商誉减值测试时利用了外部专家的工作,A注册会计师认为与商誉减值相关的内部控
上市公司甲公司是ABC会计师事务所的常年审计客户,主要从事汽车的生产和销售。A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,确定财务报表整体的重要性为1000万元,明显微小错报的临界值为30万元。资料四:A注册会计师在审计工作底稿中记录了实施进一步审计
随机试题
属于藏缅语族的是()。
有机化合物易燃,其原因是有机化合物中含有C元素,绝大多数还含有H元素,而C、H两种元素易被氧化。()
张女士,26岁,入院48小时后自然分娩一婴,3天后出院,出院后1天出现发热、恶心、呕吐,下腹痛,尿频、尿急、阴道分泌物增多呈脓性,腹腔穿刺少许脓液。临床诊断为()
浅Ⅱ度烧伤的局部损害深度达
居住建筑的有效面积是指()
某客运专线土建工程第三合同段,平面示意图如下:除3号特大桥主跨为1—96m提篮拱桥外,其余均为32m预应力混凝土简支箱梁。箱梁设计为双线整孔箱梁,约重900t。竹岭隧道中间有开辟隧道斜井的地形条件。该项目总工期为3年,要求开工2年后开始架梁。问题:
Therewasatimeinmylifewhenbeautymeantsomethingspecialtome.IguessthatwouldhavebeenwhenIwasaboutsixorseve
对于被假释的罪犯,在假释考验期限内,由()予以监督。
对于“地球熄灯一小时”,宣传声势浩大,有人说是作秀,你怎么看?
Accordingtotheprofessor,whatarethemainfunctionsofbeneficialbacteriathatnormallyliveinthedigestivesystem?Click
最新回复
(
0
)