问题
某公司转让一处旧房,取得转让收入2000万元,已知当地税务机关确认的房屋评估价格为1250万元,该公司支付给房地产评估机构评估费60万元,支付中介费20万元,缴纳与转让房地产有关税金120万元。
已知土地增值税实行四级超率累进税率:增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%;增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。
要求:根据上述资料,计算该公司应纳土地增值税额
选项
答案
(1)确定转让房地产的收入为2000(万元) (2)确定转让房地产的扣除项目金额=1250+60+120=1430(万元)(说明:转让房地产支付中介费不允许扣除。) (3)转让房地产的增值额=2000-1430=570(万元) (4)增值额与扣除项目金额的比率=570÷1430×100%≈39.86% (5)应纳土地增值税额=570×30%=171(万元)
解析
