首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2019年年初未分配利润的贷方余额为2 000万元,本年度实现的净利润为1 000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润为400万元。假定不考虑其他因素,该企业2019年年末未分配利润为( )万元。
某企业2019年年初未分配利润的贷方余额为2 000万元,本年度实现的净利润为1 000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润为400万元。假定不考虑其他因素,该企业2019年年末未分配利润为( )万元。
admin
2021-05-25
39
问题
某企业2019年年初未分配利润的贷方余额为2 000万元,本年度实现的净利润为1 000万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润为400万元。假定不考虑其他因素,该企业2019年年末未分配利润为( )万元。
选项
A、2 050
B、2 550
C、2 700
D、2 450
答案
D
解析
可供分配的利润=当年实现的净利润+年初来分配利润(或一年初末弥补亏损)+其他转入=1 000+2 000=3 000(万元)。未分配利润=可供分配的利润一提取法定盈余公积一提取任意盈余公积一向投资者分配利润=3000—1000×(10%+5%)-400=2 450(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HEc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
资产负债表日,提供劳务结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能够得到补偿的,应按能够得到部分补偿的劳务成本金额确认劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。()(2013年)
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本计算,月末采用一次加权平均法计算发出甲材料的成本。2014年5月发生有关交易或事项如下:(1)月初结存甲材料2000千克,每千克实际成本300元;10日购入甲材料500千克,每
事业单位当年经营收入扣除经营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入非财政拨款结余分配。()
资料一:假定某工业企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,2016年3月份发生的业务如下。该企业采用交互分配法分配辅助生产费用,辅助生产费用不通过“制造费用”科目核算。资料二:假定该企业某车间全年制造费用计划为61440元,全年各种产品的
产品生产成本表是反映企业在报告期内生产的全部产品总成本的报告。()
实行国库集中支付的事业单位,对于应收财政下年度返还的资金额度,应当借记会计科目()。
某企业对基本生产车间所需备用金采用定额备用金制度。当基本生产车间报销日常管理支出而补足其备用金定额时,应借记的会计科目是()。
企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税记入“税金及附加”科目核算。()
甲公司根据生产的特点和管理的要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用在产品按定额成本计价法在完工产品与月末在产品之间分配。在生产A产品的同时生产出副产品P产品,副产品采用作价扣除法分配其成本。甲公司2014年12月共发生费用82000元,其中:直
随机试题
某有限责任公司注册资本是3000万元,向法律顾问咨询财务方面的问题。请根据上述情况和下列各问中设定的条件回答问题:(1)
滚动计划法的主要优点有()
比较下列积分的大小∫12lnxdx________∫12(lnx)2dx.
郭沫若诗集《女神》收录有诗作
诊断为特发性血小板减少性紫癜,患者实验室检查可能出现的结果为
具有养阴生津功效的药物是
不适合用强心苷治疗的情况是()。
1994年关贸总协定的主要条款有哪些?
—IhearSamhasgonetoQingdaoforhisholiday.—Oh,hownice!Doyouknowwhenhe________?
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
最新回复
(
0
)