首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
若在迈克尔逊干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光的波长为( )mm。
若在迈克尔逊干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光的波长为( )mm。
admin
2015-03-14
46
问题
若在迈克尔逊干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光的波长为( )mm。
选项
A、269
B、539
C、2690
D、5390
答案
B
解析
,λ=539nm。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HFjf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(下午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(下午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
设函数,在x=0处连续,则()。
如下图所示,电路中的时间常数τ为()ms。
如下图所示,结构受一水平力F作用,铰支座a的约束力Fa作用线应该是()。
如图所示,一绝热密闭的容器,用隔板分成相等的两部分,左边盛有一定量的理想气体,压强为P0,右边为真空,今将隔板抽去,气体自由膨胀,当气体达到平衡时,气体的压强比原来减少了()。
在半径为R的球体内,电荷分布是球对称的,电荷体密度为ρ=ar(0≤r≤R),ρ=0(r>R),其中(a为大于0的常数,球内介质的介电常数为ε0,在球体内部,距球心为x处的电场强度为()。
频率为50Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的位相差为π/3,则此两点相距()。
一单缝宽度a=1×10-4m,透镜焦距F=0.5m,若用λ=400mm的单色平行光垂直入射,中央明纹的宽度为()。
一衍射光栅,每厘米内有250条透光缝,每条透光缝宽为a=1.0×10-3cm,则在单缝衍射中央明条纹宽度内,出现的主极大条纹数目为()。
假设气体分子总数为N,分子速率为v,麦克斯韦速率分布函数为f(v),则Nf(v)dv的物理意义是()。
随机试题
简述排尿反射的过程。
A.尿生殖窦B.中肾旁管末端残留C.中肾小管D.中肾管末端残留E.窦结节的残余形成精阜
现阶段,我国对海外投资的宏观管理分为
投资项目风险对策设计中,通过增加保证性条款方式要求合同的其他签约方承担某种风险,属于()对策。
长期股权投资采用权益法核算时,下列各项不会引起长期股权投资账面价值减少的是()。
在各级机关的行政管理工作中,调查研究是重要的工作方法。下列有关调查研究的说法中,成立的是( )。
某国有保险公司的工作人员张某,故意指使他人虚报保险事故,并由自己亲自理赔,骗取保险金20余万元与他人私分。张某构成( )。
A、TRUEB、FALSEA
A、Thereisafloodeverytwoyears.B、Thefloodistheworsteversincethefifties.C、Thereisaseriousdrought.D、Thereisa
AnimalsontheMoveA)Itlookedlikeascenefrom"Jaws"butwithoutthedramaticmusic.Ahugesharkwaslowlyswimmingthrough
最新回复
(
0
)