问题
某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎送交门市部销售,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该轮胎厂应纳消费税为( )万元。
选项
A、1.8
B、2.32
C、1.98
D、7.72
答案
C
解析
企业非独立核算门市部销售应税消费品.应按门市部零售价计征消费税,因此该轮胎厂应纳消费税=77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)
