问题
某公司2011年4月以3800万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值9000万元,累计折旧4000万元。该地适用的契税税率为5%,该公司应缴纳的契税为( )万元。
选项
A、450
B、200
C、190
D、250
答案
C
解析
国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益。则该公司应缴纳的契税=3800×5%=190(万元)。
