首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务: (1)2015年1月1日,北方公司应收南方
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务: (1)2015年1月1日,北方公司应收南方
admin
2017-02-28
52
问题
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务:
(1)2015年1月1日,北方公司应收南方公司货款余额为1500万元,已计提坏账准备100万元。2015年2月10日,北方公司与南方公司达成协议,南方公司用一批原材料抵偿上述全部账款。2015年3月2日,南方公司将材料运抵北方公司,同日双方解除债权债务关系。该批原材料的公允价值和计税价格均为1000万元,发票上注明的增值税额为170万元。
(2)北方公司收到的上述材料专门用于生产A产品。6月30日,假设利用该批原材料所生产的A产品售价总额由1450万元下降到1220万元,但将上述材料加工成产品尚需投入270万元,估计销售费用及相关税金为10万元。若把该批材料对外销售,该批材料的市场价为900万元,估计销售材料的销售费用和税金为5万元。
(3)2015年8月20日,因北方公司欠东方公司的原材料款600万元不能如期归还,遂与东方公司达成债务重组协议:
①用银行存款归还欠款100万元;
②用所持某上市公司股票100万股归还欠款,股票在债务重组日的市价为400万元,该股票作为可供出售金融资产,其账面余额为340万元(取得时成本为300万元,公允价值变动40万元)。假设在债务重组中没有发生相关税费。当日办完有关产权转移手续费,已解除债权债务关系。
(4)2015年12月31日,因上述债务重组业务从南方公司取得的材料已发出60%用于A产品生产(尚未完工),结存40%。北方公司生产领用材料时,按材料账面价值结转成本。因A产品停止生产,结存的上述材料不再用于生产产品。若把该批材料对外销售,该批材料的市场价为410万元,估计销售材料的销售费用和税金为2万元。
(5)2016年3月20日,北方公司将上述剩余的材料与南方公司的一项专利权进行资产置换,资产置换日,原材料的公允价值为410万元,增值税额为69.7万元,南方公司专利权的公允价值为479.7万元。
要求:
编制北方公司2015年12月31日计提或转回存货跌价准备的会计分录。
选项
答案
年末时,结存原材料的成本=1000×40%=400(万元),可变现净值=410-2=408(万元),期末原材料按成本计量,因该部分材料原已计提存货跌价准备24万元(60×40%),故应将其转回。 借:存货跌价准备 24 贷:资产减值损失 24
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HK10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对于符合负债确认条件的或有事项预计的损失,可以计入的会计科目有()。
下列各项中,体现谨慎性会计核算原则的有()。
甲股份公司(系增值税一般纳税人)从某小规模纳税企业购入生产用的增值税应税材料一批,未取得增值税专用发票。涉及下列支出:不包含增值税的买价100000元;向运输单位支付运输费2500元,并取得运输发票,车站临时储存费1000元;采购员差旅费400元。小规模纳
A公司2009年度对外公开发行股票1亿股,发行价10元,代理发行的B证券公司为A公司支付的各种费用90万元。另外A公司发行5年期债券2亿元,A公司与C证券公司签署承销协议,协议规定,C公司代理发行该批债券,发行手续费为发行总额的4%,宣传及印刷费用由C证券
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按季计算汇兑差额。(1)甲公司有关外币账户2010年3月31日的余额如下:(2)甲公司2010年
可抵扣暂时性差异在未来期间转回时会减少转回期间的应纳税所得额,减少未来期间的递延所得税费用。()
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方或其他方补偿,下列说法中不正确的有()。
采用成本模式进行后续计量的投资性房地产,应当按照固定资产或无形资产的有关规定,按期(月)计提折旧或摊销。()
随机试题
“一幅画儿”中的“画儿”是()。
正常人腰椎穿刺脑脊液葡萄糖浓度(mmol/L)参考值为
关于眼科用药的描述,正确的是
首先考虑的诊断是治疗原则是
A.脓痂堵塞B.鼻甲肥大C.鼻腔肿物D.鼻腔异物E.鼻黏膜充血、水肿上述原因导致鼻塞,可能的诊断分别是慢性单纯性鼻炎
75岁男性,既往患有高血压及糖尿病,2天前出现腰腹部疱疹、疼痛,诊断为带状疱疹,关于其治疗中不正确的是()
A、 B、 C、 D、 B样式类题目。运算规律为:黑+黑=白,空白+白=黑,空白+黑=白,黑+白=黑。
Youwillhearadialogueaboutgoldprice.Foreachquestion(23-30),markoneletter(A,BorC)forthecorrectanswer.After
CharacteristicsofAGoodReader Toimproveyourreadinghabits,youmustunderstandthecharacteristicsofagoodreader.
GayMarriageStormsUSPoliticalPrimetimeInthespaceofafewmonths,gaymarriageintheUnitedStateshasbeentransfor
最新回复
(
0
)