首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务: (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10; (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工
位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务: (1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10; (2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工
admin
2013-11-02
24
问题
位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入 40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本 780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元) (2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300- 80)×3%=6.6(万元) (3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40× 3%=1.2(万元) (4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35 +5+10)×3%=1.5(万元) (5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税= 780×(1/15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元) (6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加= (2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HLTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
上市公司因财务会计报告存在重大会计差错。被中国证监会责令改正但未在规定期限内改正,且公司股票已停牌一定期限;证券交易所对其股票实施退市风险警示。该期限是()。
张某因采购货物签发一张票据给王某,胡某从王某处窃取该票据,陈某明知胡某系窃取所导但仍受让该票据,并将其赠与不知情的黄某。根据票据法律制度的规定,下列当事人中,享有票据权利的是()。
甲、乙、丙共同出资设立了有限责任公司,其中甲以机器设备作价出资20万元。公司成立6个月后,吸收丁入股。1年后,该公司因拖欠巨额债务被诉至法院。法院查明,甲作为出资的机器设备出资时仅值8万元,甲现在可执行的个人财产5万元。下列处理方式中,符合《中华人民共和国
根据《反垄断法》的规定,对于经营者从事的下列滥用市场支配地位的行为,反垄断执法机构进行违法性认定时,无需考虑其行为是否有正当理由的是()。
上市公司的行为被认定为虚假陈述行为后,某投资人在基准日之前卖出持有证券的,其投资差额损失的计算方式是()。
2006年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据票据法律制
根据《破产法》的规定,债务人企业隐匿、私分或者无偿转让财产的行为,自破产程序终结之日起一定期间内被查出,则由人民法院追回财产,依法律规定按原来已确定的清偿顺序与债权数额分配。该期间是( )。
甲、乙订立一份价款为10万元的图书买卖合同,约定甲先支付书款,乙2个月后交付图书。甲由于资金周转困难只交付5万元,答应余款尽快支付,但乙不同意。2个月后甲要求乙交付图书,遭乙拒绝。根据合同法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。
甲欠乙1万元借款,甲到期无法清偿。乙打听到丙欠甲15000元钱。甲一直没有向丙催要,乙准备要求丙清偿甲的欠款。乙的下列行为中符合代位权行使的有关法律规定的是()。
某城市一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税)、雪茄烟消费税税率为25%,这批雪茄烟无同类产品市场价格。受托方代收代缴消费税时,应代收代缴的城市维护建设税为750元。()
随机试题
以下代表综合业务数字网的是_______。
可以提议召开临时股东会议的是()
A、禁食B、流食C、半流食D、无渣饮食E、低脂饮食慢性胆囊炎病人应用( )。
糖酵解、糖异生、磷酸戊糖途径、糖原合成途径的共同代谢物是()
常用的确定评标基准价的方法中,()的价格评分方法称为低价优先法。
设备及工器具购置费包括()和相应的运杂费。
定值调节系统、程序调节系统、随动调节系统是按( )分类的自动调节系统。
不服地方各级法院第一审未生效判决时,哪类人有权请求检察院提起抗诉?()
Lookatthestatementsbelowandthefiveextractsfromanarticleabout"Dilution"ofcontrolinwardandoutward.Whicharticle
Rightnow£4millionhasbeenspenttargetingBritain’spartydrinkers.Ahard-hitting【B1】______ofadvertisementswarnsthatexc
最新回复
(
0
)