问题
位于县城的某建筑安装公司2007年8月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10;
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入 40万元;
(4)以清包工形式为客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本 780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)公司8月份承建厂房工程应缴纳的营业税;
(2)公司8月份铺设通信线路工程应缴纳的营业税;
(3)公司8月份提供泥浆工程作业应缴纳的营业税;
(4)公司8月份为客户提供装修劳务应缴纳的营业税;
(5)公司8月份将自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税;
(6)公司8月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
选项
答案
(1)承建厂房工程应缴纳的营业税=800×10%×3%=2.4(万元) (2)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300- 80)×3%=6.6(万元) (3)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税=40× 3%=1.2(万元) (4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税=(35 +5+10)×3%=1.5(万元) (5)自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税= 780×(1/15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元) (6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加= (2.4+6.6+1.2+1.5+77.99)×(5%+3%)=7.18(万元)
解析
