问题
2012年1月份,王某出售自己的一套普通住房,该房系2010年购入,购入原价为200万元,现以250万元的价格转让。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,根据营业税法律制度的规定,王某转让该住房应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、0
B、2.5
C、10
D、12.5
答案
D
解析
自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。在本题中,王某转让的住房购人不足5年,直接全额计税即可,不必考虑是否是普通住房。王某转让该住房应缴纳的营业税=250×5%=12.5(万元)。
