首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某综合服务公司(增值税一般纳税人)下设各业务部门,2019年9月发生以下业务: (1)建筑安装部承接本市一项装修工程,取得装修服务收入500万元,装修材料主要由发包方提供,该建筑安装部只购进部分辅助材料,取得的专用发票注明的价款为5万元,进项税为0
某综合服务公司(增值税一般纳税人)下设各业务部门,2019年9月发生以下业务: (1)建筑安装部承接本市一项装修工程,取得装修服务收入500万元,装修材料主要由发包方提供,该建筑安装部只购进部分辅助材料,取得的专用发票注明的价款为5万元,进项税为0
admin
2022-07-27
53
问题
某综合服务公司(增值税一般纳税人)下设各业务部门,2019年9月发生以下业务:
(1)建筑安装部承接本市一项装修工程,取得装修服务收入500万元,装修材料主要由发包方提供,该建筑安装部只购进部分辅助材料,取得的专用发票注明的价款为5万元,进项税为0.65万元。
(2)非独立核算歌舞厅收入200万元,其中门票收入50万元,餐饮及点歌收入150万元。
(3)广告部当月收取广告收入53万元,支付给电视台的广告发布费为15万元,未取得相应发票;下设非独立核算的运输队(有运输资质)当月取得运输收入22万元。
(4)转让一项已进入建筑施工阶段的在建项目,取得转让收入1 200万元,该项目2015年12月份开始施工。
(5)将1幢闲置办公楼转让给某商贸公同,取得转让收入1 700万元。该闲置办公楼为2015年12月购置,购置原价1 300万元,相关税费15万元。
其他相关资料:该综合服务公司发生的建筑业及销售不动产业务均按简易计税方法计税;上述金额如无特别说明均为含税金额,交通运输服务增值税税率为9%。
根据上述资料,回答下列问题:
该综合服务公司当月应纳增值税合计( )万元。
选项
A、102.07
B、106.42
C、106.89
D、112.56
答案
C
解析
业务(3)广告服务适用6%的税率,交通运输服务适用9%的税率,应确认增值税销项税额=53÷(1+6%)×6%+22÷(1+9%)×9%=4.82(万元)。业务(4)一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额,应纳增值税=1 200÷(1+5%)×5%=57.14(万元)。该综合服务公司提供装修工程按简易计税方法计税,所以购进的辅助材料,不得抵扣进项税。该综合服务公司当月应缴纳的增值税合计=14.56+11.32+4.82+57.14+19.05=106.89(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HNoM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。
某轿车生产企业为增值税一般纳税人。2013年12月生产经营情况如下;(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票,注明增值税730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得税务机关代开增值税专用发票,注明价款800万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税共计
与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会税法变革,下列表述正确的有()。
下列关于税收减税、免税的表述,正确的是()。
依据营业税的有关规定,下列行为中不征或免征营业税的有()。
根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
(2009年)在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。
税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。在我国现行税法中,列示税目税率(额)表的税种有()。
根据车辆购置税的有关规定,已经缴纳车辆购置税的车辆,有下列()情形的,纳税人应到车购办申请退税。
2016年3月1日某外贸公司进口一批化妆品(适用消费税税率为30%),成交价格为280000元,关税税率为50%,从起运地至境内输人地点起卸前发生运费40000元,进口货物的保险费无法确定。海关于2016年3月10日填发税款缴款书,该公司于2016年4月5
随机试题
关于协调性子宫收缩乏力,下列描述正确的是
高血压病左心室增大称肾小管坏死后的再生
A.化学药品价格B.中药价格C.中成药价格D.处方药价格E.非处方药价格国务院价格主管部门负责制定国家基本医疗保障用药中的
某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息
商业银行分支机构要开展相关个人理财业务之前。应持其总行的授权文件,按照有关规定。向()。
要约邀请是希望他人向自己发出要约的意思表示。根据《合同法》的规定,下列情形中,不属于发出要约邀请的是()。
某公司从事出口加工,有职工500人。因国际金融危机影响,订单锐减陷入困境,拟裁减职工25人。公司决定公布后,职工提出异议。下列哪些说法缺乏法律依据?()
设森林F中有3棵树,其第一、第二和第三棵树的结点个数分别是n1,n2和n3,则与森林F对应的二叉树根结点的右子树上的结点个数是______。
課長____からが事態を把握していないのだから、平の社員によくわからないのも無理はない。
你是澳大利亚一家外贸公司的总经理BrianTaylor。你给对方写信的内容是:“我公司进口轻工业产品,在国内销售。驻贵市的中国领事向我们介绍,你公司是上海生产轻工业产品的大山口商之一。最近几年,由于整个工业增长的速度颇为迅速,轻工业产品的进口量增
最新回复
(
0
)