问题
某公司将一台设备运往境外修理,出境时向海关报明价值780000元,支付境外修理费 6000美元,料件费2500美元,支付复运进境的运输费2000美元和保险费500美元。当期汇率美元:人民币=1:7.58,该设备适用关税税率7%,则该公司进口关税为 ( )元。
选项
A、6657.35
B、6345.43
C、5836.6
D、5793.90
答案
C
解析
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。
进口关税=(6000+2500+2000+500)×7%×7.58=5836.6(元)
