问题
长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司将其2014年12月10日购入的一台管理用设备出售给甲公司,销售价格为1000万元(不含增值税),出售时设备账面价值为850万元(购入时入账价值为1000万元,预计使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值),增值税税额为170万元,相关款项已收存银行。甲公司将购入的设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣),并于当日投入使用,甲公司对取得设备的折旧方法、预计尚可使用年限和净残值与其在长江公司时相同。长江公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,不考虑其他因素。长江公司2016年度合并财务报表中相关会计处理正确的有( )。
选项
A、合并财务报表中该设备折旧额应计入管理费用100万元
B、抵销营业外收入150万元
C、抵销增值税税额170万元
D、抵销固定资产150万元
E、调增递延所得税负债35.30万元
答案
A,B
解析
合并财务报表中,应确认管理费用=1000/10×6/12+850÷(10—1.5)×6/12=100(万元),选项A正确;应抵销营业外收入=1000—850=150(万元),选项B正确;合并财务报表中不抵销增值税,选项C错误;应抵销固定资产=150—150÷(10—1.5)×6/12=141.18(万元),选项D错误;调增递延所得税资产=141.18×25%=35.30(万元),选项E错误。
