首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )
admin
2009-10-25
67
问题
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
选项
A、说真话的是甲和丙
B、说真话的是甲和丁
C、说真话的是乙和丁
D、说真话的是乙和丙
答案
D
解析
这类要求判断真话假话的题一般运用矛盾律、排中律或假设法解决。观察四人的口供,发现甲和乙的话矛盾,必然一真(由排中律得出)一假(由矛盾律得出),题干指出两人说真话两人说假话,则可以推出丙和丁的话也是一真一假。如果丁的话正确那么丙的话也正确,与一真一假矛盾,由此可知丁说假话,丙说真话,再由丁说假话可知丁作案了,进而推出乙说真话。故说真话的是乙和丙。选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HSre777K
0
河南
行测
地方公务员
相关试题推荐
10个兄弟分100两银子,从老二开始每一人都比他前一个人少分,而且少分的数量相等。已知第八个兄弟分到6两银子。问第二个兄弟分到多少两银子?()
目前,在我国存在着这样的状况:在同等水平下,北京、上海等大城市的学生比山东、河南等地的学生考上重点大学要容易得多;城市的孩子比农村的孩子在入学率、升学率以及所在学校的硬软件配备方面都要强许多。这是由于国家建设的重点高校在省际间分配严重不均,教育资金在城市与
乒乓球教练将从右手执拍的选手A、B、C和左手执拍的选手W、X、Y、Z中选出四名队员参加奥运会,要求至少有两名右手执拍的选手,而且选出的四名队员都可以互相配对进行对打,已知B不能与w配对,C不能与Y配对,X不能与W或Y配对,若A不能入选,那么有几种选法(
一个人的胃容量和消化能力总是有限的,吃的食物超过了身体需要量,多余的糖会转化成脂肪,使人得肥胖病。吃得太饱,也会影响肠胃的蠕动和消化液分泌,时间长了,容易()。
依次填入下面横线处的语句,与上下文衔接最恰当的一组是()。这便是黄州赤壁,陡峭的石坡直逼着浩荡东去的大江,坡上有险道可以攀登俯瞰,江面有小船可供荡桨仰望,地方不大,______,有了伟大与渺小的比照,有了视觉空间的变异和倒错,______
定义:①超常儿童:指智力发展显著地超过同年龄常态儿童的水平,或具有某方面突出发展的特殊才能,能创造性地完成某种或多种活动的儿童。②问题儿童:指经常不遵守社会的行为规范或犯有严重道德错误及神经过敏,有歇斯底里行为的儿童。③缺陷儿
连续犯,是指基于数个同一的犯罪故意,连续数次实施犯罪行为,触犯同一罪名的犯罪形态。下列属于连续犯的是()。
红与黑:于连()
有大、中、小三个正方形水池,它们的内边长分别为4米、3米、2米,把两堆碎石分别沉没在中、小水池的水中,两个水池的水面分别升高了4厘米和11厘米。如果将这两堆碎石都沉没在大水池中,大水池水面将升高多少厘米?
红与黑:于连
随机试题
市场挑战者集中优势力量攻击对手的弱点,这种进攻战略属于()
卵巢良性肿瘤中临床最常见的是
王女士,41岁,月经量增多,经期延长2年,妇科检查:子宫增大约孕12周大小,质硬,表面凸凹不平,双附件(-),最可能的诊断是
A.胆固醇B.单硬脂酸丙二酯C.黄原胶D.聚山梨酯60E.醋酸纤维素酞酸酯可作为制备脂质体材料的是
煮沸消毒时,为增强杀菌可在水中加入
土地管理的基础是()。
某分部工程双代号网络图如下图所示,其绘图错误之处有()。
县级广播电视节目录音室和演播室外墙距火车站、铁道(非电气化)允许的最小距离为()。
根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限为自出票日起()。
某办公室有教育学硕士、教育学学士、哲学硕士、哲学学士各一人。四人中,甲不是教育学硕士也不是哲学学士;甲和丙学习的是同一门学科;乙只获得了学士学位;丁不学哲学。 如果上述表述为真,则以下说法正确的是()。
最新回复
(
0
)