首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。
某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。
admin
2012-03-14
54
问题
某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为( )万元。
选项
A、2.06
B、6.80
C、8.16
D、11.66
答案
D
解析
本题考核进口环节增值税的计算。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额:关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HTR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在激进型融资战略下,波动性流动资产的资金来源是()。
某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:(1)立即付款,付5238元。(2)第20天付款,付5292元。(3)第40天付款,付5346元。(4)第60天付款,付全额。每年按360天计算,目前企业用于支付账款的资金需要在60
以下与存货有关的成本费用中,不影响经济订货批量的是()。
某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:已知:政府短期债券的收益率为6%。要求:计算甲、乙两个项目的预期收益率和收益率的标准差率。
丙商场季节性采购一批商品,供应商报价为1000万元,付款条件为“3/10,2.5/30,N/90”,目前丙商场资金紧张,预计到第90天才有资金用于支付,若要在90天内付款,只能通过银行借款解决,银行借款年利率为6%,假设一年按360天计算。有关情况如下表所
甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全
已知A公司2019年年初负债总额为4000万元,年初所有者权益为6000万元,该年的所有者权益增长率为150%,年末资产负债率为25%,平均负债的年均利息率为10%。全年固定经营成本总额为6925万元,净利润为10050万元,适用的企业所得税税率为25%。
企业正式下达执行的预算,执行部门一般不能调整。但是,市场环境、政策法规等发生重大变化,将导致预算执行结果产生重大偏差时,可经逐级审批后调整。()
在计算外商投资企业和外国企业所得税应纳税所得额时,不得列为成本、费用和损失的有()。
随机试题
论述凯洛夫教育学的不足。
期刊编辑加工整理中统一格式的要求不包括()。
对离子膜电解装置,下列叙述错误的是()。
A.和表面上皮紧邻的细胞致密排列成生发层B.空泡状核和明显的圆核仁的“蜘蛛”细胞C.由圆形细胞构成,类似淋巴瘤D.独特的球形、玻璃样、嗜酸性胞质内包涵体E.由未分化圆形至梭形胞质明显嗜酸性的梭形、蝌蚪形、球拍样多形细胞混合构成多形性横纹肌肉瘤
微观层面的金融创新大致可以分为()。
下列关于维生素的说法中正确的是()。
实事求是思想路线的极端重要性主要表现在()。
设α,β为三维非零列向量,(α,β)=3,A=αβT,则A的特征值为______.
Readtheadvertisementbelowforahotdrinksmachine.Aresentences16-22"Right"or"Wrong"?Ifthereisnotenoughinformatio
CableTVhasexperiencedtremendousgrowthasanadvertisingmediumbecauseithassomeimportantadvantages.Aprimaryoneis
最新回复
(
0
)