首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家生产和销售高效照明产品的企业。 (1)国家为了支持高效照明产品的推广使用,通过统一招标的形式确定中标企业、高效照明产品及其中标协议供货价格。A公司作为中标企业,中标协议约定的供货价格为8000万元,其中财政补贴资金为5000万元,将高效照明产品
A公司是一家生产和销售高效照明产品的企业。 (1)国家为了支持高效照明产品的推广使用,通过统一招标的形式确定中标企业、高效照明产品及其中标协议供货价格。A公司作为中标企业,中标协议约定的供货价格为8000万元,其中财政补贴资金为5000万元,将高效照明产品
admin
2020-05-29
42
问题
A公司是一家生产和销售高效照明产品的企业。
(1)国家为了支持高效照明产品的推广使用,通过统一招标的形式确定中标企业、高效照明产品及其中标协议供货价格。A公司作为中标企业,中标协议约定的供货价格为8000万元,其中财政补贴资金为5000万元,将高效照明产品销售给终端用户的价格为3000万元,并按照高效照明产品实际安装数量、中标供货协议价格、补贴标准,申请财政补贴资金。2017年度,A公司按照合同要求全部将高效照明产品发出,取得终端用户货款及获得财政资金共计8000万元,该批高效照明产品的成本为6000万元。
(2)2017年2月,A公司申请某国家级研发补贴,对一项用于LED半导体材料及芯片技术进行研究。申报书中的有关内容如下:本公司自2017年7月起对某项先进技术进行研究,预计研究支出为360万元、为期1.5年,已投入资金120万元。该研究项目还需新增投资240万元(包括研发设备购置支出、场地费、人员工资等),计划自筹资金120万元,申请财政拨款120万元。研究项目结项后,研究成果归A公司所有。2017年6月1日,有关主管部门批准了A公司的申请,共补贴款项120万元,分两次拨付,2017年7月1日先拨付60万元,按规定时间和要求结项时再拨付60万元。主管部门要求A公司只能将补贴款项用于项目研究支出,不得挪作他用。该项目于2018年12月按时结项,当日收到了剩余的补贴资金。假定该补贴资金符合政府补助所附条件。
企业对其政府补助采用总额法核算。不考虑相关税费。
要求:
根据资料(1),说明A公司取得财政补贴资金应如何处理,并编制A公司2017年销售高效照明产品的会计分录。
选项
答案
A公司虽然取得财政补贴资金,但最终受益人是从A公司购买高效照明产品的大宗用户和城乡居民,相当于政府以中标协议供货价格从A公司购买了高效照明产品,再以中标协议供货价格减去财政补贴资金后的价格将产品销售给终端用户。 实际操作时,政府并没有直接从事高效照明产品的购销,但以补贴资金的形式通过A公司的销售行为实现了政府推广使用高效照明产品的目标,实际上政府是购买了A公司的商品。对A公司而言,仍按照中标协议供货价格销售了产品,高效照明产品的销售收入由两部分构成:一是终端用户支付的购买价款;二是财政补贴资金。所以,这样的交易是互惠的,具有商业实质,并与A公司销售商品的日常经营活动密切相关,A公司收到的补贴资金5000万元当按照收入准则的规定进行会计处理。 A公司2017年销售高效照明产品的会计处理: 借:银行存款8000 贷:主营业务收入 8000 借:主营业务成本 6000 贷:库存商品 6000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HTyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业发生的下列交易或事项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有()。
企业发生的下列交易或事项中,不会引起当期资本公积(资本溢价或股本溢价)发生变动的是()。
甲公司2016年1月1日按面值发行200万张,每张面值为1000元的认股权和债权分离交易的可转换公司债券,债券期限为5年,票面年利率为1%,按年付息;同时每张债券的认购入获得甲公司派发的150份认股权证。该认股权证为欧式认股权证,每2份认股权证可认购1股甲
下列关于会计要素的表述中,正确的有()。
下列关于会计要素的表述中,正确的是()。
甲公司为上市公司,2014年至2016年的有关资料如下:(1)2014年1月1日发行在外普通股股数为82000万股。(2)2014年5月31日,经股东大会同意并经相关监管部门核准,甲公司以2014年5月20日为股权登记日,向全体股东每10股发放1.5份
甲公司为上市公司,2015年1月1日发行在外的普通股股数为.54000万股,2015年度实现归属于普通股股东的净利润为35040万元,当期普通股平均市价为每股10元。2015年与权益性工具相关的交易或事项如下:4月20日,宣告发放股票股利,以年初发行在外普
甲公司2015年1月1日发行在外的普通股股数为100万股,2015年6月10日,甲公司发布增资配股公告,向截止到2015年6月30日(股权登记日)所有登记在册的老股东配股,配股比例为每4股配1股,配股价格为每股7元,除权交易基准日为2015年7月1日。假设
力担保的第三方担保的资产余值为20万元。下列说法中,正确的有()。
随机试题
质量事故的处理依据应当包括()。
关于软X线摄影的叙述,错误的是
A.气滞血瘀B.气不摄血C.气随血脱D.气血两虚E.气血失和肝病日久,两胁胀满疼痛,并见舌质瘀斑、瘀点。其病机是
A.由所在单位或上级管理部门给予行政处分;造成野生药材资源损失的,承担赔偿责任B.由司法机关依法追究刑事责任C.由当地有关管理部门没收非法采猎的野生药材和工具,并处以罚款D.当地有关部门有权制止;造成损失的承担赔偿责任E.由工商管理部门或有
以划拨方式取得土地使用权的私有住房,因()的原因,可以不办理土地使用权出让手续。
东北经济区应大力推动()基地建设。
纳税人超过应纳税额缴纳的税款,自结算缴纳税款之日起( )发现的,可要求退还。
安阳殷墟
已知函数z=f(x,y)在点(1,2)处可微,且f(1,2)=1,f’x(0,2)=2,f’y(1,2)=3.设函数φ(x)=f(x,2f(x,2x)),则φ’(1)=().
十进制数60转换成无符号二进制整数是()。
最新回复
(
0
)