首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设某企业预测的年销售额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款。其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资本成本为8%,一年按360天计算,则下列计算中不正确的是( )。
假设某企业预测的年销售额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款。其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资本成本为8%,一年按360天计算,则下列计算中不正确的是( )。
admin
2016-12-25
51
问题
假设某企业预测的年销售额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款。其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资本成本为8%,一年按360天计算,则下列计算中不正确的是( )。
选项
A、平均收现期为45天
B、应收账款平均余额为250万元
C、应收账款占用资金为150万元
D、应收账款机会成本为20万元
答案
D
解析
平均收现期=80%×40+20%×65=45(天)
应收账款平均余额=(2000/360)×45=250(万元)
应收账款占用资金=250×60%=150(万元)
应收账款机会成本=150×8%=12(万元),所以选项D的计算不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HUH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
与长期负债相比,流动负债具有()的特点。
将企业投资区分为固定资产投资、流动资金投资、开办费投资、流动资产投资、有价证券投资等类型,其所依据的分类标志是()。
剩余收益指标具有()的特点。
N公司2006年的税后利润为260万元,目前最佳资本结构为负债率45%,执行20%的固定股利支付率政策,因产品销路稳定,2007年拟投资600万元扩大生产能力。要求:(1)计算公司需留存利润。(2)计算公司外部权益资本筹资额。
下列各项对企业价值最大化目标的表述不正确的是()。
风险和收益是成正比例的,风险越大,收益的机会越大,收益率越高。()
关于项目的回收期说法正确的有()。
中大公司无优先股,2010年实现净利润100万元,发行在外普通股加权平均数为100万股,年末每股市价10元,公司实行固定股利政策,2009年每股发放股利0.2元,公司净利润增长率为5%。则下列说法正确的有()。
下列各项中,不属于融资租赁特点的是()。
随机试题
某年10月,甲企业接到一份服装加工的订单,由于资金不足,甲企业与提供原材料的乙公司签订合同,以本企业所有的一辆奔驰轿车(价值80万元)作抵押,为应付的50万元原材料货款提供担保。双方在合同中约定:如甲企业到期不能支付货款,则该奔驰车归乙公司所有。由于双方是
“解冻的年代”
节省资源具体体现在哪几个方面?
按子项目组成编制的施工成本计划,首先要把项目总施工成本分解到( )和单位工程中去。
下列不属于资产配置的三大独立类别的是()
根据以下资料,回答问题。按2004—2009年高等学校科技论文平均增长速度,2010年高等学校科技论文数量为()万篇。
在教育法律关系中,中小学校和教职员工可以依法分别成为法律关系的()
从E-R模型关系向关系模型转换时,一个M:N联系转换为关系模型时,该关系模式的关键字是()。
以下不是古代东方文明古国的教育特点的是()。
若有定义语句doublea,*P=&a;,下列叙述中错误的是()。
最新回复
(
0
)