首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2012年至2016年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账
A公司2012年至2016年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账
admin
2017-06-16
67
问题
A公司2012年至2016年各年产品销售收入分别为2000万元、2400万元、2600万元、2800万元和3000万元;各年年末现金余额分别为110万元、130万元、140万元、150万元和160万元。在年度销售收入不高于5000万元的前提下,存货、应收账款、流动负债、固定资产等资金项目与销售收入的关系如下表所示:
已知该公司2016年资金完全来源于自有资金(其中,普通股1000万股)和流动负债。预计公司2017年销售收入将在2016年基础上增长40%,预计2017年销售净利率为10%,公司拟按每股0.22元的固定股利进行利润分配,2017年所需对外筹资部分可通过按面值发行10年期、票面利率为10%、到期一次还本付息的公司债券予以解决,债券筹资费用率为2%,公司所得税税率为25%。
要求:
计算债券发行总额以及债券资本成本。(一般模式)
选项
答案
预计2017年的外部筹资额=360—200=160(万元) 所以债券发行净额=160万元 [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HWX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于企业财务管理体制模式选择的表述中,正确的有()。
如果流动负债小于流动资产,则期末以现金偿付一笔短期借款所导致的结果是()。
甲公司辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该公司锅炉和机修两个辅助车间之间相互提供产品和劳务.采用交互分配法进行分配。锅炉车间的成本按供汽量比例分配。修理费用按修理丁时比例进行分配。该公司2013年3月有关辅助生产成本的资料见下表:计
某工业企业下设供水和供电两个辅助生产车间。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。基本生产成本明细账设有“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。2013年4月份各辅助生产车间发生的费用及提供的产品和劳务数量见下表:根据水费分配
在下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有()。
某介业只生产1种产品,单价12元,单位变动成本8元,固定经营成本2000元,销售量1000件,所得税税率25%。企业利息费用为1000元,欲实现目标税后利润1300元,若其他因素不变,企业可采取的措施有()。
提前偿还债券所支付的价格通常高于债券的面值,且支付的价格因到期日的临近而逐渐上升。()
在下列各项中,属于业务预算的有()。
随机试题
软交换和()是PSTNNGN演进的两个不同阶段,其中一个是初级阶段,一个是目标架构,两者将以互通方式长期共存。
自发性气胸保守治疗的适应证是
承担药物临床试验、非临床研究机构资格认定(认证)和研制现场检查的技术机构是
某火力发电厂厂用电源由发电机出口经电抗器引接,若电抗器的电抗(标幺值)为0.3,失压成组自起动容量(标幺值)为1,则其失压成组自起动时的厂用母线电压应为()。
设备监理机构的人员一般由( )组成。
【给定资料一】2017年5月12日,W集团董事长王先生发表题为《努力践行文化自信》的主旨演讲,以下是内容节选:W集团长期坚持对员工进行中国优秀传统文化教育,逐步建立员工对中国文化的自信。我们是全国第一家集体学习《论语》的企业,2005年
Wecan’truleoutthepossibilitythathewasmurderedbyhiswife.
Singletons,referringtothosewholivealone,arebeingcomfortedbywell-meaningfriendsandfamilyandtoldthatnothavinga
下面不属于结构化程序设计风格的是
A、Shedidn’treceivethesameinvoiceasothers.B、Shefoundtheman’sbankdetailswerewrong.C、Sheconfusedthenamesoftwo
最新回复
(
0
)