首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析 甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下: (1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析 甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下: (1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末
admin
2018-12-29
46
问题
本题考核知识点:资本成本的计算、投资项目现金流量分析、投资项目的敏感性分析
甲公司正在研究是否投产一个新产品。有关资料如下:
(1)如果投产,需要新购置成本为100万元的设备一台,税法规定该设备使用期为5年,采用直线法计提折旧,预计残值率为5%。第5年年末,该设备预计市场价值为10万元(假定第5年年末该产品停产)。财务部门估计每年固定成本为6万元(不含折旧费),变动成本为20元/盒。另,新设备投产会导致甲公司经营性流动资产增加5万元,经营性流动负债增加1万元,已知增加的营运资本需要在项目的期初投入并于第5年年末全额收回。
(2)新产品投产后,预计年销售量为5万盒,销售价格为30元/盒。同时,由于与现有产品存在竞争关系,新产品投产后会使现有产品的每年经营现金净流量减少5.2万元。
(3)甲公司的债务权益比为4:6(假设资本结构保持不变),债务融资成本为8%(税前)。甲公司适用的公司所得税税率为25%。假定经营现金流量在每年年末取得。
(4)甲公司上年的利润留存为600万元,年末的股东权益为23000万元,预计今年及以后各年保持上年的财务政策和经营效率不变,并且不增发和回购股票。目前的股价为10元,预计下一期股利为每股0.832元。
要求:
计算新产品投资的净现值。
选项
答案
企业1至4年的现金流量=45.3—4—8.75=32.55(万元) 净现值=32.55×(P/A,9%,4)+45.3×(P/F,9%,5)—104=32.55×3.2397+45.3×0.6499—104=30.89(万元) 新产品投资的净现值=30.89(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HXIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
上市公司发放现金股利主要出于以下()原因。
使得公司推迟某些投资方案或偏离目标资本结构的股利政策是()。
下列在制定利润分配政策时,属于经济限制的是()。
《公司法》规定,专门用于职工集体福利设施建设的公益金,按照税后利润的提取比例为()。
股东在决定公司利润分配政策时,通常考虑的主要因素有()。
股利决策涉及面很广,其中最主要的是确定(),它会影响公司的报酬率和风险。
主要靠股利维持生活的股东和养老基金管理人最不赞成的公司股利政策()。
某公司已发行普通股100000股,拟发放10%的股票股利,并按配股后的股数支付了33000元的现金股利,若该股票当时市价为30元,本年盈余30000元,则股票获利率为()。
由于国有企业要缴纳25%的所得税,公积金和公益金各提取10%,在没有纳税调整和弥补亏损的情况下。企业可真正自主分配的部分占利润总额的(
随机试题
设想脱离运动的物质必然导致()
A.HLA-B27阳性B.抗SSA、SSB抗阳性C.血清抗主动脉抗体阳性D.针刺实验E.ANCA
下列有关生态现状评价的评价要求,正确的有( )。
下列有关对内框架承重体系特点的表述中,错误的是()
下列定额中,可直接用于工程施工管理的是______。
复利债券的实际收益率总比单利债券的实际收益率高。()
在准时制生产方式中,为了实现适时适量生产,首先需要致力于()。
非独立采购计划适用于()的物品。
实施居民自治的前提是民主监督。()
给定资料在祖国的山山水水间,有这么一群人。他们或俯首案前,呕心沥血研究民间文化;或献身舞台,孜孜以求编演老百姓喜闻乐见的精彩节目;或走村串寨,把精神文化食粮播撒在田间地头……他们有一个共同的名字——“基层文化人”。2017年1月9日晚,
最新回复
(
0
)