问题
设立于某经济特区的某中外合资汽车生产企业为增值税一般纳税人,2008年以前适用的企业所得税税率为15%,从2008年起适用低税率优惠过渡政策,且该企业自2007年开始享受“两免三减半”税收优惠政策,2011年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资境内其他居民企业(非上市公司)分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2012年1月经聘请的注册税务师对其2011年度的经营情况进行审核后,发现以下问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。该企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款 1638000
贷:预收账款——代销汽车款 1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2011年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税34万元,当月投入使用,当年已经按会计准则规定计提了折旧费用11.7万元。其他相关资料:该企业乍产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;12月未“应交税费一应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税34万元,未取得增值税专用发票:假定购入并投入使用的安全生产专用设备税法规定的使用期限为10年,不考虑残值;该企业2010年尚有未弥补的亏损30万元。
问题:
填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》中相应项目的金额,要求列出计算过程。
选项
答案
合计调减金额=60+550=610(万元)。 [*] 计算过程: 第1行:营业收入=68000+28×5=68140(万元) 第2行:营业成奉=45800+20×5=45900(万元) 第3行:营业税金及附加=9250+5×28×9%+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)=9266.24(万元) 第10行:营业利润=68140(营业收入)一45900(营业成本)一9266.24(营业税金及附加)一3600(销售费用)一2900(管理费用)一870(财务费用)+550(投资收益)=6153.76(万元) 第13行:利润总额=6153.76+320(营业外收入)一1050(营业外支出)=5423.76(万元) 第14行:纳税调整增加额=60+30+112+149.15+1.95=351.1(万兀) 第15行:纳税调整减少额=550(免税收入)+60(加计扣除)=610(万元) 第17行:免税收入=550(万元) 第20行:加计扣除为60万元。 第25行:应纳税所得额=5423.76(利润总额)+353.1(纳税调整增加额)一610(纳税调整减少额)一30(弥补以前年度亏损)=51 36.86(万元) 第27行:应纳所得税额=5136.86×25%=1284.2150(万元) 第28行:减免所得税额=5136.86×(25%一24%×50%)=667.7918(万元) 第29行:抵免所得税额=(200+34)×10%=23.4(万元) 第30行:实际应纳税额=1284.215—667.7918—23.4=593.0232(万元)。
解析
