问题
李先生系某市一公司职员(中国公民),2009年1~6月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3200元。
(2)1月份取得上年一次性奖金36000元(上年每月工资2600元)。
(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元。
(4)6月为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
李先生奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、1175
B、3900
C、5275
D、7625
答案
C
解析
36000÷12=3000(元),对应的税率为15%,速算扣除数为125。则张先生奖金应缴纳的个人所得税=36000×15%-125=5275(元)。
