首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
编制某工程项目投资估算时,项目建设期2年,第一年贷款800万元,第二年贷款600万元,贷款年利率10%,则该项目建设期利息总和为( )万元。
编制某工程项目投资估算时,项目建设期2年,第一年贷款800万元,第二年贷款600万元,贷款年利率10%,则该项目建设期利息总和为( )万元。
admin
2019-03-06
35
问题
编制某工程项目投资估算时,项目建设期2年,第一年贷款800万元,第二年贷款600万元,贷款年利率10%,则该项目建设期利息总和为( )万元。
选项
A、154
B、114
C、140
D、144
答案
A
解析
第一年利息=(800÷2) ×l0%=40(万元),第二年利息=(800+40+600÷2) ×10%=114(万元),则利息总和=40+114=154(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hcyu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
在工程建设中,对不同的新技术、新工艺和新材料应用方案进行经济分析可采用的静态分析方法有()。
财务内部收益率反映的是项目的财务盈利性,拟建项目的财务内部收益率大于或等于财务基准收益率,项目才是可行的。通常来说拟建项目的财务内部收益率和财务基准收益率应该大于银行贷款利率。对于独立的常规投资项目,下列描述中正确的有()。
某项目设计年生产能力为20万件产品,年固定成本为100万元,变动成本率60%,销售税金及附加率为15%,已知单位产品价格为100元,请对下列问题进行选择。以下说法中正确的是()。
无形资产确认的条件包括()。
企业采购的原材料已经到货,在货款尚未支付前所形成的应付款项,其属于()产生的流动负债。
预算定额是在()的基础上进行综合扩大编制而成的。
让渡资产使用权收入包括()。
某企业与开户银行有多种借款业务,以下是借款合同协议中的相关条款:在正式协议下约定企业的信用额度为100万元;年内企业未使用部分的余额企业需向银行支付承诺费,承诺费率为0.5%,企业在银行中保持按贷款限额15%计算的最低存款金额;贷款期内企业需按月等额偿还贷
某企业2008年度销售收入实际总额50万元,存货平均余额9万元,其中超储积压不合理占用数0.8万元,2009年度销售收入总额70万元,存货周转加速率10%。存货的成本不包括()。
若名义利率一定,年有效利率与一年中计息周期数m的关系为()。
随机试题
背阔肌收缩时,可以使肱骨()。
计算机语言的发展过程,依次是机器语言、汇编语言和________________。
水痘皮肤病变的病理特征是()
低血钾时,血清钾的浓度低于()。
关于集料筛分,以下表述正确的有()。
当控制点连续丢失两个以上,可直接由承包人予以补定,监理复核认定即可。()
中国近代史以()为开端。
对被判处1年以下有期徒刑或者剩余刑期在1年以下的罪犯,由()代为执行刑罚。
甲、乙、丙共有一套房屋,其应有部分各为1/3。为提高房屋的价值,甲主张将此房的地面铺上木地板,乙表示赞同,但丙反对。下列选项正确的是()。
求微分方程χ2y′+χy=y2满足初始条件y(1)=1的特解.
最新回复
(
0
)