首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某自重湿陷性黄土场地上一座7层民用建筑,外墙基础底面边缘所围面积尺寸为宽15m、长45m。拟采用正三角形布置灰土挤密桩整片处理消除地基土层湿陷性,处理土层厚度4m,桩孔直径0.4m。已知桩间土的最大干密度为1.75t/m3,地基处理前土的平均干密度为1.3
某自重湿陷性黄土场地上一座7层民用建筑,外墙基础底面边缘所围面积尺寸为宽15m、长45m。拟采用正三角形布置灰土挤密桩整片处理消除地基土层湿陷性,处理土层厚度4m,桩孔直径0.4m。已知桩间土的最大干密度为1.75t/m3,地基处理前土的平均干密度为1.3
admin
2009-06-15
51
问题
某自重湿陷性黄土场地上一座7层民用建筑,外墙基础底面边缘所围面积尺寸为宽15m、长45m。拟采用正三角形布置灰土挤密桩整片处理消除地基土层湿陷性,处理土层厚度4m,桩孔直径0.4m。已知桩间土的最大干密度为1.75t/m3,地基处理前土的平均干密度为1.35t/m3。要求桩间土经成孔挤密后的平均挤密系数达到0.90。则在拟处理地基面积范围内所需要的桩孔总数最接近( )个。
选项
A、670
B、780
C、930
D、1065
答案
D
解析
据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)第14.2.1条、第14.2.3条、第14.2.5条计算
de=1.05s=1.05×1.005=1.055m
土层厚度为4m,处理范围每边宜超出基础底面不小于2m,处理面积A为
A=(6+2×2)×(1+2×2)=(15+2×2)×(45+2×2)=931m2
n=A/Ae=931/0.874=1065.2个
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hdgf777K
本试题收录于:
专业案例(下午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业案例(下午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
如图7-47所示为三相异步电动机正反转电路中的控制电路。控制正转和控制反转的支路中分别串接了KMR、KMF两个常闭触头,它们所起的作用是()。
Windows操作系统是()。
图5—3所示等截面直杆,材料的拉压刚度为EA,杆中距离A端1.5L处的横截面的轴向位移是()。
两根梁长度、截面形状和约束完全相同,一根材料为钢,另一根材料为铝。在相同的外力作用下发生弯曲形变,两者的不同之处为()。
某化合物的结构式为,该有机化合物不能发生的化学反应类型是()。
某水泥厂以电子邮件的方式于2008年3月5日发出销售水泥的要约,要求2008年3月6日18:00前回复承诺。甲施工单位于2008年3月6日16:00寸该要约发出承诺,由于网络原因,导致该电子邮件于2008年3月6日20:00到达水泥厂,此时水泥厂的水泥已经
一车沿直线轨道按照x=3t3+t4-2的规律运动(x以m计,t以s计)。则当t=4s时,点的位移、速度和加速度分别为()。
在对项目进行盈亏平衡分析时,各方案的盈亏平衡点生产能力利用率有如下四种数据,则抗风险能力较强的是()。
某水电厂采用220kV电压送出,厂区设有一座220kV开关站,请解答下列问题。若该220kV开关站场区总平面为70m×60m的矩形,在四个顶角各安装高30m的避雷针,被保护物高度为14.5m,出线门架挂线高度,请计算对角线的两针间保护范围的一侧最小宽度
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
随机试题
原告在人民法院对行政案件宣告判决或裁定前,有权申请撤诉,是否准许,由人民法院裁定。()
我国从1971年起开始采用()速率标准的SDH传输体系。
利下无度,或大便失禁,神疲畏寒,腹痛,喜热喜按,应诊为
A.纳洛酮B.布托啡诺C.盐酸布桂嗪D.磷酸可待因E.苯噻啶具有组胺H1受体拮抗作用的镇痛药是
具有促进脾胃运化作用的是()。
下列关于建账的说法,错误的有()。
关于最终消费与社会消费品零售总额之间统计口径的区别,以下说法错误的是()。
下列各项中反映通报特点和作用的是()。
有定义语句:“inta=1,b=2,c=3,x;”,则以下选项中各程序段执行后,x的值不为3的是()。
表达式10Mod2的值为()。
最新回复
(
0
)