首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司以一项固定资产和一项可供出售金融资产取得集团外乙公司80%的股权,当日起能够控制乙公司。甲公司付出固定资产的账面价值为300万元,公允价值为400万元,可供出售金融资产的账面价值为600万元(其中,成本500万元,公允价值变动收益100万元),公允价
甲公司以一项固定资产和一项可供出售金融资产取得集团外乙公司80%的股权,当日起能够控制乙公司。甲公司付出固定资产的账面价值为300万元,公允价值为400万元,可供出售金融资产的账面价值为600万元(其中,成本500万元,公允价值变动收益100万元),公允价
admin
2021-04-25
37
问题
甲公司以一项固定资产和一项可供出售金融资产取得集团外乙公司80%的股权,当日起能够控制乙公司。甲公司付出固定资产的账面价值为300万元,公允价值为400万元,可供出售金融资产的账面价值为600万元(其中,成本500万元,公允价值变动收益100万元),公允价值为800万元。当日乙公司可辨认净资产的公允价值为1800万元。甲公司另支付审计费10万元。不考虑其他因素,则下列关于甲公司个别报表中的处理,说法正确的是( )。
选项
A、长期股权投资初始投资成本为1210万元
B、确认营业外收入340万元
C、确认投资收益200万元
D、影响甲公司当期损益的金额为390万元
答案
D
解析
选项A,长期股权投资的初始投资成本=400+800=1200(万元),甲公司支付的审计费用应计入当期损益(管理费用),不影响长期股权投资初始投资成本的确定;选项B,应确认营业外收入的金额一固定资产处置损益=400—300=100(万元);选项C,应确认的投资收益=可供出售金融资产的处置损益=800—600+100=300(万元);选项D,影响甲公司当期损益的金额=100+300—10=390(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hdyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,转让土地使用权适用的增值税税率为11%。甲公司于2×14年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为17%,转让土地使用权适用的增值税税率为11%。甲公司于2×14年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元(含增值税)。乙公司同日开出一张期限为6个月,票面年利率为8%的
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×4年发生了以下交易事项:(1)2月1日,与其他方签订租赁合同,将本公司一栋原自用现已闲置的办公楼对外出租,年租金为120万元,自当日起租。甲公司该办公楼原价为1000万元,至起租日累计折旧400万元,未计提减值准
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2×15年至2×16年发生的相关交易或事项如下:(1)2×15年7月30日,甲公司就应收A公司账款5000万元与A公司签订债务重组合同。合同规定:A公司以其拥有的一栋在建写字楼及一项专利权偿付该项债务;A公
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2×15年6月10日,甲公司按合同规定向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2×15年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2×15年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2×15年6月10日,甲公司按合同规定向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2×15年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2×15年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元
甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,2×15年6月10日,甲公司按合同规定向乙公司赊销一批产品,价税合计3510万元,信用期为6个月,2×15年12月10日,乙公司因发生严重财务困难无法按约付款,2×15年12月31日,甲公司对该笔应收账款计提了351万元
甲公司为上市公司,拟进行破产重整。2×15年3月,当地法院批准了公司的重整计划,对于超过5万元以上部分的普通债权共计3亿元,甲公司按照10%的比例以现金进行清偿,并在重整计划获法院裁定批准之日起3年内分3期清偿完毕,甲公司于2×15年3月、2×16年3月和
下列各项中,属于债务重组日债务人应计入重组后负债账面价值的有()。
随机试题
黄芩、黄连、黄柏性味均为
脾之大络,名为
脑积水的脑脊液通常为多少毫升:
关于数罪并罚,下列哪些选项是符合《刑法》规定的?
两明渠均匀流,流量相等,且断面形状尺寸、水深都相同,A的粗糙系数是B的2倍,渠底坡度A是B的()倍。
某化工厂将废水直接排人河道,流入张某的鱼塘,造成绝大部分鱼死亡,该厂承认其侵权,但不能接受张某提出的赔偿数额。对此,下列哪一表述是不正确的?()
下列关于WindowsServer2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
近来,社会上“妖言惑众”事件的频繁发生,对人民生活和社会稳定产生了严重危害。虽然人们知道,谣言是个别人为了达到某种不可告人的目的而捏造的谎言,但仍有不少善良的人在无意之中成为了谣言的传播者。许多人被谣言迷惑,而智者却往往能化谣言于无形,也就是说,谣言止于智
ThechangesingloballyaveragedtemperaturethathaveoccurredattheEarth’ssurfaceoverthepastcenturyaresimilarinsize
A、Itdiscoversthatthebrainlikestorememberthingswithtunes.B、Ithasfindingsaboutpeoplewhostruggletolearnlanguage
最新回复
(
0
)