某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C 3个城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。 评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。” 评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。” 评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市

admin2015-07-27  24

问题 某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C 3个城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。
评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”
评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”
评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”
评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。
据此,可以推出能获得“文明城市”称号的城市是(  )。

选项 A、A市
B、B市
C、C市
D、A、B、C 3个市

答案B

解析 乙的话是充分条件假言命题,丁的话为乙的矛盾命题,则两人的话必有一真一假。根据4人的话只有一句为真,可知甲和丙的话都为假。丙的话“只有B市不能获得或C市能获得时,A市才不能获得”是一个必要条件假言命题,则其矛盾命题必然为真,即“B市能获得且C市不能获得,A市也不能获得”为真,可知B市获得,A市和C市都不能获得,故答案选B。
考点点拨   题干给出四句话及其真假情况,并且四句话之间有所联系,可以尝试寻找具有矛盾关系的命题。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HdzY777K
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)