问题
位于县城的甲企业2014年5月实际缴纳增值税350万元(其中包括进口环节增值税50万元)、消费税530万元(其中包括由位于市区的乙企业代收代缴的消费税30万元)。则甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税为( )。(2014年)
选项
A、40万元
B、41.5万元
C、42.50万元
D、44.00万元
答案
A
解析
本题目体现了近些年来本章题目的命题风格,将税率、计税依据、纳税地点多考点组合在一起。城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额。城建税进口不征、出口不退,对进口环节缴纳的增值税和消费税不用计算缴纳城建税。被代收代缴的消费税,应由受托方在受托方所在地代收代缴城建税。甲企业本月应向所在县城税务机关缴纳的城市维护建设税=(350—50+530—30)×5%=40(万元)。
