问题
某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下:
(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;
(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;
(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用已抵扣进项税的库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;
(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;探采技术研究费用280万元;
(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;
向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;
(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;
(9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因安全设施不合格,被市安检部门处罚50万元。
(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
三项期间费用应调整的应纳税所得额(不考虑加计扣除);
选项
答案
三项期间费用应调整的应纳税所得额 广告宣传费扣除限额=(15000+300)×15%=2295(万元) 本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余2295-1400=895(万元) 上年结余广告费用380万,可以在本年税前扣除。 本期广告费用影响所得调减380万元 业务招待费应调整的应纳税所得额 业务招待费限额=(15000+300)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元) 所以,税前扣除业务招待费为72万元。 本期招待费影响所得调增的应纳税所得额=120-72=48(万元) 金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8% 非金融机构借款税前扣除利息=1000×5.8%=58(万元) 本期财务费用影响应税所得应调增应纳税所得额=120-58=62(万元) 三项合计=-380+48+62=-270(万元)
解析
