问题
某农机厂2009年2月发生下列业务:
(1)购人农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款100000元;
(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元;
(3)将100个电吹风奖励给单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送给采购方的人员;
(4)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取加工费2340元;
(5)销售农机取得不含税收入120000元。
根据上述资料回答下列问题:
购进农机零件增值税进项税额为( )元。
选项
A、100000
B、13000
C、17000
D、7000
答案
C
解析
进项税额=100000×17%=17000(元)。
