问题
某中外合资企业,全年销货额为2000万元,出租固定资产收入600万,营业外收入为150万元,实际发生业务招待费40万元,其税前可以扣除的交际应酬费最高限额为( )万元。
选项
A、9
B、40
C、24
D、13
答案
D
解析
交际应酬费用的60%=40×60%=24(万元)
扣除限额=(2000+600)×5‰=13(万元),所以,应以13万元为限在税前扣除。
