首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下: (1)1月份购买一宗8 000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10 000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为1 00
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下: (1)1月份购买一宗8 000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10 000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为1 00
admin
2020-12-16
53
问题
某市的某房地产开发企业,20×6年发生相关业务如下:
(1)1月份购买一宗8 000平方米的土地,合同上注明的土地价款是10 000万元,缴纳相关税费400万元,已经取得土地使用证。2月份对该土地进行“三通一平”,与建筑公司签订的合同上注明工程费为1 000万元,款项已经按照合同支付。
(2)3月份将其中4 000平方米的土地用于开发建造写字楼,8月份写字楼竣工,按合同约定支付建筑承包商建造费用12 000万元(包括装修费用1 000万元),写字楼建筑面积40 000平方米。
(3)写字楼开发过程中向银行借款12 000万元,发生利息费用800万元,能提供金融机构贷款合同证明,开发过程之外没有利息发生。
(4)9月份将30 000平方米写字楼销售,签订销售合同,取得销售收入60 000万元;10月31日,将4 000平方米的写字楼出租,合同约定租赁期限2年,每月收取租金20万元;12月份将4 000平方米的写字楼转为办公使用,将2 000平方米的写字楼作价4 000万元对外投资,签订了产权转移书据,并约定共同承担投资风险。
(5)该企业在售房、租房等过程中发生销售费用3 000万元;发生管理费用(不含印花税)1 600万元(其中业务招待费400万元)。
(6)计算土地增值税时准予扣除的营业税金及附加为3 300万元,计算企业所得税时准予扣除的营业税金及附加3 302.2万元(未含土地增值税)。
其他相关资料:该市人民政府规定,按土地增值税规定的最高标准计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料,回答下列问题:
20×6年该企业计算土地增值税时应扣除的开发成本为( )万元。
选项
A、10 800
B、10 000
C、11 230
D、11 580
答案
B
解析
计算土地增值税允许扣除的开发成本=1 000×4 000÷8 000×32 000÷40 000+12 000×32 000÷40 000=10 000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hgdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列项目中,不征或免征土地增值税的有()。
根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
下列关于所得来源的确定,符合企业所得税法规定的有()。
根据企业所得税法的规定,企业所得税前可扣除的损失有()。
下列项目中,不属于房产税免税项目的是()。
下列说法符合城镇土地使用税的税率规定的是()。
企业所得税法所称“符合条件的非营利组织”,需要符合的条件有()。
下列车辆或船舶中以净吨位为计税标准的是()。
2009年6月李某因改善居住条件,经向税务机关申报核准转让其已居住两年的非普通住宅一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。住房转让时,李某已按国家统一规定交纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。李
2014年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;其船舶税额为净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该航运公司2014年应缴纳车船税()元。
随机试题
关于肾性贫血的发生机制正确的有
(religion)AholymaninIndiasitsstilltherewithallattentiontohis________contemplation,freeevenofhisownbody.
甲公司于2001年5月10日向专利行政部门提出专利申请,5月15日,发现乙公司于2000年12月以来一直使用相同方法制造产品,甲公司可以诉乙公司侵害其专利权。()
Therewasan______ofdiscontentonherface.
妊娠期龈炎牙菌斑中,主要致病菌是
既治风湿热痹,又治湿热黄疸的药物是()
背景资料某二级公路的主要工序如下表:施工单位编制了如下网络计划:施工中发生了如下事件:事件一:由于施工单位设备故障,导致C工作中断4天。事件二:由于百年一遇的冰雪灾害,导致D工作晚开工15天。事件三:由于图纸晚到,导致E工作停工10天。针
用试算插值法计算财务内部收益率,已知i1=16%,FNPV1=20,i2=18%,FNPV2=-80,则该项目的财务内部收益率FIRR:( )。
以下不属于直客式办理的,贷款申请人需提供的材料的是()。
【2014.北京】影响创造性的主要因素。
最新回复
(
0
)