首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
向含有0.1mol/LCuSO4和1.0mol/L HCl混合液中不断通入H2S气体,计算溶液中残留的Cu2+离子浓度为( )。 已知Ka1=1.1×10-7,Ka2=1.3×10-13,Ksp(CuS)=6.3×10-36,H2S饱和溶液中的浓度为
向含有0.1mol/LCuSO4和1.0mol/L HCl混合液中不断通入H2S气体,计算溶液中残留的Cu2+离子浓度为( )。 已知Ka1=1.1×10-7,Ka2=1.3×10-13,Ksp(CuS)=6.3×10-36,H2S饱和溶液中的浓度为
admin
2019-10-11
61
问题
向含有0.1mol/LCuSO
4
和1.0mol/L HCl混合液中不断通入H
2
S气体,计算溶液中残留的Cu
2+
离子浓度为( )。
已知K
a1
=1.1×10
-7
,K
a2
=1.3×10
-13
,K
sp(CuS)
=6.3×10
-36
,H
2
S饱和溶液中的浓度为0.1mol/L。
选项
A、6.3×10
-12
mol/L
B、6.3×10
-15
mol/L
C、3.7×10
-12
moL/L
D、3.7×10
-15
mol/L
答案
B
解析
设反应后溶液中残留的Cu
2+
浓度为xmol/L,假设溶液中Cu
2+
全部沉淀,则溶液中H
+
浓度为1.2mol/L=1.0mol/L(原溶液中的HCl浓度)+0.2moL/L(0.1mol/LCu
2+
与H
2
S反应得到的氢离子),若残留Cu
2+
浓度为xmol/L,则溶液中氢离子浓度为(1.2-2x)mol/L。
解得:x=6.3×10
-15
mol/L。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Hkuf777K
本试题收录于:
供配电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
供配电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
根据有关规定,下列并联电容器装置的布置,符合规范要求的是()。
对经常处于备用状态的()等设备,不作为计算负荷的一部分来选择变压器。
建筑电气方案设计文件中,防雷系统、接地系统一般不出图纸,特殊工程只出顶视平面图,接地平面图。()
常见的发生铁磁谐振过电压可以是基波谐振和奇次谐波谐振。()
一般照明光源根据其相关色温分为三类。()
某长度为2m的导体以υ=2.0m/s的速度,在磁通密度B=1.3T的恒定磁场内匀速运动。导体自身、υ与B三者互相垂直。那么导体感应电动势e的大小应等于()。
灰尘沉降量分级Ⅱ级一般多尘环境月平均值灰尘沉降量为()mg/(m2.d)。
设A是3阶实对称矩阵,P是3阶可逆矩阵,B=P-1AP,已知α是A的属于特征值λ的特征向量,则B的属于特征值λ的特征向量是:
(2010年)设事件A与B相互独立,且则等于()。
设A和B为两个相互独立的事件,且P(A)=0.4,P(B)=0.5,则P(A∪B)等于:
随机试题
经营战略的特点:全局性;长远性;竞合性;纲领性;_______。
减少或消除散射线的方法中,错误的是
甲国国民A某在甲国犯罪后逃往乙国。甲国向乙国提出了引渡要求,但乙国表示拒绝。根据国际法的规定,乙国的下列不予引渡的理由哪些是正确的?()
用于防烟分区的挡烟设施主要有屋顶挡烟隔板、挡烟垂壁和从顶棚下突出一定高度的梁等。各类挡烟设施处于安装位置时,其底部与项部之间的垂直高度,要求不得小于()mm。
财务规划的( )阶段要求设计一套适合客户处境和目标的建议性策略,包括实现目标的途径。
关于个人所得税计税依据的确定,下列说法正确的有()。
如果两年之内未能销售完毕,则可再运往其他国家,保税库所在国()。
【2014山东淄博】在教育实验研究中,自变量就是无需操作便会自然发生变化的那些变量。()
以纲要的形式编定有关学科教学内容的教学指导性文件,被称为()
党的十八大报告中指出,要保持经济持续健康发展,转变经济发展方式取得重大进展,在发展平衡性、协调性、可持续性明显增强的基础上,实现()比2010年翻一番。
最新回复
(
0
)