首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
本题涉及土地增值税法、企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动
本题涉及土地增值税法、企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下: (1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动
admin
2017-06-01
49
问题
本题涉及土地增值税法、企业所得税法。府城房地产开发公司为内资企业,公司于2013年1月~2016年2月开发“东丽家园”住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2013年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2013年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2014年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。
(3)2015年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭词。
(5)2015年4月开始销售,可售总面积为45000m
2
,截止2015年8月底销售面积为40500m
2
,取得收入40500万元;尚余4500m
2
房屋未销售。
(6)2015年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2016年2月底,公司将剩余4500m
2
房屋打包销售,收取价款4320万元。(其他相关资料:
①当地适用的契税税率为5%;
②城市维护建设税税率为7%;
③教育费附加征收率为3%;
④其他开发费用扣除比例为5%;不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(保留两位小数点)
计算2015年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。
选项
答案
增值率=11486.25÷29013.75×100%=39.59% 应纳土地增值税=11486.25×30%=3445.88(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/HmXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下列关于增值税计税依据的说法,错误的是()。
下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。
下列有关关税处理的表述中,正确的有()。
创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是()。
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有()。
纳税人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关发生的下列捐赠支出中,准予在计算应纳税所得额时全额扣除的有()。
房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有()。
某外商投资企业2007年1月1日在我国某经济特区依法设立,经营期15年。2008年为获利年度,2009年和2010年应纳税所得额分别为-40万元、-20万元。2011年全年业务如下:(1)1~12月份取得境内产品销售收人3000万元(12月份200万元)
随机试题
填空(1)“承”有_____画。(2)“丐”有_____画。(3)“兜”字的第五笔名称是_____。(4)“痛”字的结构是_____。(5)“贯”字的笔顺是_____。
氨基酸在等电点时
2005年,甲市房地产管理局根据某开发公司的申请,按照《城镇房屋所有权登记暂行办法》和甲市《城镇房屋产权暂行办法》的规定,向该公司颁发了莲花住宅小区门卫室的产权证发证时认定:甲市玫瑰路843弄门卫室(莲花住宅小区门卫室)系该开发公司于2003年6月依法取得
授信业务包括()。
我国政府坚持通过发展经济、调整经济结构、深化改革、协调发展城乡经济,以及完善社会保障体系促进就业,并采取各种有效措施,千方百计增加就业,扩大就业规模,努力把失业率控制在社会可承受的限度内,这是()。
X股份有限公司(以下简称X公司)是一家生产、销售液化天然气专用钢瓶以及存储、经销罐装液化天然气的企业,其产品主要供应Y市平房区及周边中小城镇和农村。X公司20×8年度财务报表由Z会计师事务所实施审计,并出具了无保留意见审计报告。20×9年底
()将成为未来每个教师的基本职业生存方式。
假设VAR 为变量,指令MOV BX,OFFSET VAR 的寻址方式是( )。
使用VC6打开考生文件夹下的源程序文件modi2.cpp。请完成以下函数:intfactorial(intn):求出n的阶乘,必须使用递归调用。如果n小于1则返回0。注意:不能修改函数的其他部分。#include<iostream.h>#in
ScientistsWeighOptionsforRebuildingNewOrleansAsexpertsponderhowbesttorebuildthedevastated(毁坏)city,onequest
最新回复
(
0
)